Филиппова объяснила, почему Запад не смог создать полноценную цивилизацию

Западному обществу не удалось сформировать полноценную цивилизацию из-за разрыва между властью и народом. Такое мнение в комментарии для RuNews24.ru высказала адвокат Валерия Филиппова.

   
   

По ее словам, в европейских странах отсутствует взаимообусловленное взаимодействие между народом, управлением и духовной сферой. Эксперт отметила, что в западной парадигме общественный договор не включает культуру и духовность, что приводит к волюнтаристским мотивам во взаимоотношениях.

Взаимодействие определяется только законом, который пишет власть, а знаменитая законопослушность является приоритетом буквы над его духом. В результате народ исключен из реального участия в жизни государства, а деятельность власти и жизнь граждан представляют собой параллельные процессы, заключила Филиппова.

Ранее сообщалось, что Евросоюз «до чертиков» пугают перспективы украинского урегулирования.