Чемпионат «Профессионалы». Финал пройдет в Нижнем Новгороде

АНО «Национальные приоритеты»

Финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям креативных индустрий и ИТ состоится в Нижнем Новгороде в конце мая на площадке Федерального технопарка профессионального образования. Организатор — Минпросвещения России при поддержке правительства РФ, федеральный оператор — Институт развития профессионального образования, регион-организатор — Нижегородская область.

   
   

«Мероприятие объединит более 8 тысяч человек: конкурсантов, экспертов, участников деловой и образовательной программы. В Нижнем Новгороде финалисты будут соревноваться по 12 компетенциям, важным для достижения технологического лидерства. Победители получат денежные призы, подарки, льготы при поступлении и стажировки у отечественных работодателей», — подчеркнул заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Торжественная церемония открытия финала чемпионата состоится 27 мая, соревновательная программа стартует 28 мая.

В основном зачете студенты колледжей и техникумов будут демонстрировать мастерство в категории «Основная». В рамках финала также пройдут соревнования в индустриальном зачете, где свое мастерство продемонстрируют молодые специалисты профильных индустрий, а также в международном зачете с участием представителей дружественных государств.

«Сегодня задача Министерства просвещения — выстроить в колледжах и техникумах современную систему подготовки кадров, максимально приближенную к запросам реального сектора экономики. Все компетенции движения „Профессионалы“ разрабатываются вместе с работодателями — в этой работе участвуют 10 тысяч предприятий-партнеров. Движение создало уникальное профессиональное сообщество, в котором конкурсанты демонстрируют свое мастерство, взаимодействуют с представителями профильной индустрии и работают над реальными заданиями, а их наставники обмениваются опытом и видят запросы индустрии. По итогам каждого чемпионатного цикла образовательные стандарты и программы колледжей актуализируются в соответствии с потребностями рынка труда», — отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Фото: АНО «Национальные приоритеты»

Деловая программа и площадка чемпионата

Финал чемпионата традиционно включает деловую программу. На площадке Федерального технопарка профессионального образования будут работать профориентационная зона и выставочная экспозиция.

«Нижний Новгород уже во второй раз становится площадкой проведения заключительных испытаний этого состязания. В 2026 году мы принимаем лучших молодых мастеров России по 12 передовым компетенциям — от 3D-моделирования и веб-технологий до кибериммунной автономности и разработки виртуальных миров», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

   
   

Федеральный технопарк во второй раз станет площадкой для финала чемпионата по компетенциям в сфере ИТ и креативных индустрий. Он представляет собой инновационную площадку по подготовке кадров, где созданы все условия для проведения событий такого уровня. 

Фото: АНО «Национальные приоритеты»

«Здесь новейшее оборудование, передовые технологии и практико-ориентированный подход задают новый стандарт подготовки кадров в системе СПО. Президент России поручил использовать опыт технопарков профобразования в Нижнем Новгороде и Калуге для подготовки специалистов под запросы высокотехнологичных отраслей», — отметил ректор Института развития профессионального образования Сергей Кожевников.

О чемпионате

Чемпионат «Профессионалы» — одно из крупнейших событий в системе среднего профессионального образования. Перечень компетенций формируется в соответствии с запросами реального сектора экономики. В 2026 году финал чемпионата проходит в трех городах: Нижнем Новгороде, Калуге и Санкт-Петербурге.