Западный маршрут марафона «Города-герои – города Героев» стартовал в Минске

Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Экипажи западного маршрута марафона патриотического проекта «Города-герои – города Героев» стартовали из Минска. Об этом сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников во время прямого включения в ситуационном центре марафона, расположенном в Московской городской думе.

   
   

По словам Шапошникова, старт маршруту по территории Белоруссии дали председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

«Все автомобили находятся в исправном состоянии, все члены экипажей чувствуют себя прекрасно. Все прошло на высоком организационном уровне», — сказал Шапошников.

Торжественная церемония состоялась на площади Победы в Минске в рамках XIII Форума регионов Беларуси и России. На маршруте марафона предусмотрены остановки у памятных мест, связанных с подвигами и судьбами народных ополченцев.

Депутат Мосгордумы, член рабочей группы столичного парламента по реализации проекта «Города-герои – города Героев» Максим Джетыгенов сообщил, что накануне в минском культурно-деловом центре «Дом Москвы» прошел показ фильма Игоря Угольникова «По зову сердца» о подвиге бойцов Московского народного ополчения 1941 года.

Также участники марафона высадили деревья на аллее городов-героев у Дома Москвы.

Джетыгенов отметил, что патриотический марафон проходит штатно. По его словам, команда северного маршрута движется в город-герой Мурманск, а экипаж южного маршрута выдвинулся из Москвы в направлении городов-героев на юге.

   
   

В ситуационном центре в режиме реального времени собирается информация от участников марафона на всех трех маршрутах.

Ранее сообщалось, что проект «Города-герои – города Героев» стартовал в Москве у памятника 21-й дивизии Московского народного ополчения на Кутузовском проспекте. Он приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны и формирования народного ополчения.