Первый шаг в науке
В этом году городские научно-практические конференции для столичных школьников собрали рекордную аудиторию — почти 50 тысяч человек. Юные москвичи представили десятки тысяч оригинальных проектов: от агродронов для борьбы с борщевиком и ИИ-очков для слабовидящих до бизнес-планов по строительству эко-отелей. Победителями и призерами стали более 6 тысяч человек.
Протезы на 3D-принтере и браслеты для футболистов
Школьники, увлеченные медициной и естественными науками, выступали на конференции «Старт в медицину», которая завершилась в Сеченовском университете. В ней поучаствовали более 7,5 тысячи школьников, а призовые места заняли более 880 человек. Среди них — авторы фундаментальных исследований по биологии, медицине и биотехнологических проектов.
Например, ученик медицинского класса из школы № 947 Алексей Дьяков изучал возможности применения аддитивных технологий в протезировании нижних конечностей детей и подростков. Десятиклассник распечатал детали для прототипа механического протеза ноги на 3D-принтере, чтобы продемонстрировать, что полимерные протезы обладают высокой прочностью, устойчивы к температурам и легки в уходе.
А Мария Пистон Д’Обонн из школы Марьина Роща имени В. Ф. Орлова продемонстрировала на конференции браслет-повязку для слабослышащих футболистов. Браслет с виброоткликом и световыми сигналами помогает понять команды тренера тем, кто их не слышит на поле. В будущем старшеклассница планирует разработать влагозащиту и усовершенствовать пульт, а затем представить устройство Общероссийской спортивной федерации спорта глухих.
Дрон против борщевика
Свои технологические системы и ИТ-продукты ребята представили и на конференции «Инженеры будущего» в Московском энергетическом институте. Ученик инженерного класса школы № 727 Ярослав Шилов разработал с одноклассниками дрон для борьбы с борщевиком. Устройство распыляет с воздуха гербициды, которые поражают только сорняки, не повреждая культурные растения. А Тимур Мухаметшин и Дмитрий Мальцев, ученики школы № 1288 имени Героя Советского Союза Н. В. Троян, представили экспертному жюри умные очки с искусственным интеллектом для людей с нарушением зрения. Аксессуар оснащен камерой, микрофоном и динамиком, благодаря которым пользователь может задавать вопросы и моментально получать ответы. ИИ анализирует местность перед человеком и может подсказать, где ближайшая остановка или какой номер у подъезжающего автобуса. В дальнейшем старшеклассники планируют доработать дизайн устройства, улучшить ответы нейросетевых агентов и увеличить энергоемкость батареи питания. Всего в этом году в конференции «Инженеры будущего» приняли участие более 18,2 тысячи школьников, среди них почти две тысячи стали победителями и призерами.
И журналисты, и математики
Самая масштабная по числу направлений — конференция «Наука для жизни». В направлении «Медиастарт», финал которого состоялся в Российском университете дружбы народов, начинающие журналисты и блогеры представили лонгриды, подкасты и документальное кино. Всего к ней присоединились 6,7 тысячи школьников, а лучшими стали более тысячи участников. В частности, Александр Чимин, ученик 10-го класса школы № 2000, представил документальный фильм, посвященный Киномузею Валерия Рубцова в Великом Новгороде. В будущем Александр планирует выпустить серию образовательных фильмов и рассказать о других вдохновляющих музеях Москвы.
Направление «Многообразие науки» собрало более 7,8 тысячи юных исследователей, работавших в таких областях, как биотехнология, кибернетика, филология, экология, и других фундаментальных и прикладных науках. В финале, прошедшем в Московском политехническом университете, победителями и призерами стали более 830 участников. Например, Елизавета Беляева из математической вертикали школы № 1570 подготовила специальные тетради для экологического просвещения.
Более 1,1 тысячи авторов бизнес-проектов заняли призовые места в направлении «Шаг в бизнес», заключительный этап которого прошел в Финансовом университете при Правительстве РФ. Софья Гончарова, ученица 10-го предпринимательского класса школы № 1363, представила на конференции бизнес-проект по строительству эко-отеля в горах южного Урала. А ученица школы № 1466 Полина Слабодырева разработала проект чайной, в которой разный листовой чай будет подаваться на вынос как кофе. Всего к конференции присоединились более 8,2 тысячи будущих предпринимателей.
Кроме того, более 220 наград получили участники направления «Мегаполис: психология будущего», финал которого прошел в Московском городском педагогическом университете. Школьники представляли результаты исследований в области психологических наук, а также проекты, направленные на улучшение жизни в большом городе. Например, образовательные настольные игры для подростков и младших школьников, игрушки для детей с нарушением зрения, исследования мотивации, психологических явлений, применения ИИ-технологий в обучении и другие проекты. Всего в конференции приняли участие свыше 1,3 тысячи школьников и педагогов.
Предпрофессиональное образование — уникальный проект Москвы, призванный помочь ученикам старших классов осознанно выбрать будущую профессию и собственную образовательную траекторию. Предпрофессиональные классы открыты более чем в 70% школ Москвы. В них обучается свыше 40% всех старшеклассников города. За 10 лет предпрофессиональные классы выпустили около 100 тысяч детей.
Узнать больше о предпрофессиональном образовании можно на сайте «Поступай в предпроф!», а также в телеграм-канале «Моспредпроф».