Собянин: в Москве наладят серийный выпуск особых медицинских кабелей

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столичный промышленный комплекс разработал особые медицинские кабели первым в стране, в городе наладят их серийный выпуск, пишет mos.ru.

   
   

По словам градоначальника, завод уже осуществил первые поставки новых изделий производителям медоборудования Москвы.

«В них — ультратонкие провода для нейро- и кардиостимуляторов, кабели для холтеровского мониторирования сердца. Новинки отличаются прочностью и надежностью при минимальных размерах», — отметил Сергей Собянин в Telegram.

Он привел в качестве примера тонкопроводящиеся жилы для нейро- и кардиостимуляторов. По толщине они сопоставимы с человеческим волосом. Мэр Москвы добавил, что все изделия создали в рамках программы импортзамещения. Предприятие сейчас готовится к их серийному выпуску.

Ранее Сергей Собянин объявил об открытии четырех поликлиник после реконструкции. Он подчеркнул, что программа их модернизации в Москве почти завершена.