Плюс 32°С среди домов – и плюс 29°С под сенью деревьев всего в паре километров от спального района. Этот замер корреспондент «АиФ» провёл в московском парке «Яуза», опытным путём убедившись, что зелёные территории в мегаполисах выступают в роли мощных климатических регуляторов.
Прохлада и здоровье
Как рассказывает климатолог Николай Терешонок, из-за обилия бетона и асфальта современные города стали превращаться в тепловые ловушки. «Они плохо отражают солнечный свет и практически полностью поглощают его. В ясный летний день асфальт может раскалиться до 50°С и выше, нагревая воздух вокруг себя, – объясняет специалист. – Так образуется эффект «теплового острова»: город не остывает даже ночью. В парках же ситуация иная. Трава и кроны деревьев отражают около четверти солнечного света – против скудных 10%, отражённых от асфальта. Дополнительное охлаждение даёт испарение влаги с листьев: одно взрослое дерево за сутки может испарить до нескольких сотен литров воды. Исходящий из парков прохладный воздух смешивается с тёплым, образовавшимся в жилом районе со множеством домов, и понижает там температуру». Кроме того, напоминает эксперт, одно дерево за год задерживает до 40 килограммов пыли.
«Ну и, конечно, парки очень нужны для эмоционального переключения, так называемых «зелёных ванн». Всё же мы – дети природы, и зелёный цвет гармонизирует наши биоритмы. Достаточно просто посидеть на лавочке, посмотреть на зелень, и на душе становится лучше», – объясняет врач.
Берега одной реки
В столице в последнее десятилетие появляется всё больше новых парков – и небольших в шаговой доступности, и крупных, в которых можно и природой полюбоваться, и спортом позаниматься. А в рамках городской инициативы «Парки Москвы» старые парки благоустраивают, сохраняя их историческую и культурную ценность.
Я наблюдаю, как в обеденный перерыв в парке «Яуза» у одноимённой реки гуляет сотрудница офиса Ирина Бушкова с пекинесом Плюшей. Рядом на скамейке переводит дух многодетная мама Наталья Сидоренко – сейчас она трудится няней и пришла в парк отдохнуть, пока её воспитанник занимается в музыкальной школе. А неподалёку на полянке жительница Мытищ Анастасия Бочарова устроила пикник в честь дня рождения дочери Лизы. Именинница с подругами сидят на ярком пледе, едят пиццу и плетут украшения из бисера. «Ещё несколько лет назад это был не парк, а просто неухоженные островки леса, – вспоминает Анастасия. – А сегодня это наше любимое место для прогулок. Поражает сама идея объединения дикой природы и современной городской инфраструктуры. На одном берегу реки сделаны велодорожки, гамаки и открытый бассейн, а на другом – обустроены экотропы и настилы, откуда можно понаблюдать за бобрами и редкими птицами».
К слову, всего с 2011 года в столице привели в порядок 1195 парковых территорий общей площадью более 24 тысяч гектаров. В условиях меняющегося климата такие зелёные зоны становятся главным щитом, защищающим мегаполис от разрушительного перегрева.
Дословно
Мэр Москвы Сергей Собянин:
– В планах на 2026-й – продолжение обновления парка Горького, парка «Сокольники» и музея-заповедника «Коломенское». Запланированы также работы в музее-заповеднике «Кузьминки-Люблино», усадьбе Останкино, саду имени Баумана, парках имени Юрия Лужкова, «Красная Пресня», «Москворецкий» и «Лефортовский».
Факт
Плюс к цене жилья
Близость зелени повышает стоимость недвижимости. По словам члена Российской гильдии риелторов Аллы Георгиевой, квартиры в домах, находящихся в шаговой доступности от парков, стоят на 5–40% дороже: покупателям нравится, когда из окна виден лес.