«Для зачисления зарплаты в цифровых рублях гражданину нужно будет открыть в одном из банков персональный цифровой кошелек, — рассказывает эксперт. — Сделать это можно через банковское приложение, там крупные кредитные организации скоро добавят соответствующие функции. И зарплата бюджетникам в прежнем размере будет приходить на счет цифрового рубля».
Оцифрованный контроль
«Безналичные платежи уже сейчас прослеживаются Росфинмониторингом, — напоминает Славин. — Но проследить движение подозрительных переводов власти могут лишь „по запросу“, когда проводки уже совершены и деньги перечислены, например, на несколько разных счетов или обналичены. Платежи в цифровых рублях можно контролировать в режиме онлайн. Если бюджетные деньги израсходуются нецелевым образом, то это будет видно сразу, без всякого расследования. Это серьезная дополнительная система контроля, которая окажет хорошую поддержку в борьбе с коррупцией».
Вызов для банков
На первый взгляд, наиболее пострадавшими от введения цифрового рубля выглядят банки. У них возникнут дополнительные расходы, связанные с обслуживанием операций с цифровым рублем, а комиссии за переводы исчезнут, остатками по счетам они уже не смогут пользоваться. Тем не менее, цифровой рубль не станет «убийцей» коммерческих банков.
«Во-первых, регулятор специально оставляет банкам классический сегмент кредитов и депозитов, в цифре этих услуг получить нельзя, — отметил эксперт. — А, во-вторых, со временем банки разработают новые продукты и услуги, которые будут основаны на использовании цифрового рубля, но предоставляться они будут уже на платной основе. Сегодня мы все с удовольствием пользуемся дополнительными сервисами с банковскими картами, хотя ранее было очень много сторонников наличных денег. Поэтому и на базе цифровых технологий банки предложат клиентам новые услуги, на которых и будут зарабатывать, и в целом интересы банковской системы не пострадают».
С «цифрой» по жизни
А нам, не только бюджетникам, но и всем россиянам, нужно встречать прогресс во всеоружии, не за горами тот день, когда расплачиваться за гречку в магазине или за коммуналку мы будем в цифре.
«Как мы сейчас платим за товары в супермаркетах безналичными рублями посредством банковской карты, — приводит пример Славин, — так и цифровым рублем можно будет рассчитаться за любую покупку через QR-код».
Правда, пока еще далеко не все торговые заведения подготовились к приему цифровых рублей. Но и ограниченное количество торговых точек не сделает туго набитый цифровой кошелек бесполезным.
«Граждане смогут перевести всю „цифровую“ зарплату на любой другой банковский счет в уже привычных безналичных рублях, — поясняет эксперт. — Причем все такие переводы, даже между разными банками, не облагаются комиссией».