Минсельхоз может вновь разрешить ввоз латвийских рыбных консервов

Maria Rios / Flickr.com

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев после встречи с латвийским коллегой Янисом Дуклавсом сообщил, что запрет на поставки рыбных консервов из Латвии может быть снят в течение двух недель, передает РИА Новости.

   
   

По словам Ткачева, в ведомстве рассмотрят материалы, предоставленные Латвией и, если нарушения не будут выявлены, то рыбная продукция сможет вернуться на российские прилавки.

Напомним, что с 4 июня Россельхознадзор запретил ввозить в Россию рыбную продукцию из Латвии и Эстонии. Это связано с выявленными системными нарушениями, в том числе, некоторые консервы оказались небезопасными. В ведомстве поясняли, что после устранения нарушений продукция сможет вернуться на российские прилавки.

Сообщалось, что Латвия может потерять до 200 млн евро из-за запрета на ввоз рыбы в Россию.

Шпроты в осаде. Сможет ли Калининград обеспечить консервами всю Россию

Власти Калининградской области пообещали не оставить Россию без шпрот, но готовы ли местные рыбоперерабатывающие заводы выполнить это обещание? Подробности.