Минпромторг: заводы в РФ могут производить более 18 тыс. туравтобусов в год

Российские заводы способны ежегодно производить более 18 тысяч туристических автобусов, заявил директор Департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Тигран Парсаданян.

   
   

«Совокупные объемы выпуска могут превышать 18 тысяч единиц в год, и наши производители готовы вместе с туротраслью работать над новыми конструктивными решениями, модификациями, обеспечивать качественный сервис», - приводятся его слова в Telegram-канале ведомства.

Парсаданян рассказал, что на сегодняшний день туравтобусы и минивэны производятся на мощностях группы «Соллерс», «Волгабаса» и предприятий группы ГАЗ.

По словам главы департамента, Минпромторг создает выгодные условия для покупки таких автобусов в рамках программы льготного лизинга.  

В ведомстве отметили, что отечественные производители освоили производство техники для организации трансферов различных уровней, экскурсионных прогулок и междугородных поездок.

Ранее представитель Ульяновского автозавода сообщил, что предприятие не планирует выпускать гибридные автомобили в ближайшее время, сосредоточившись на производстве машин с традиционными типами двигателей.