Банк России установил официальные курсы на 7 мая: доллар — 75,2246 рубля (−12 копеек), евро — 88,0600 рубля (−29 копеек), юань — 10,9949 рубля (−3 копейки).
«Так рынок переваривает вчерашний сюрприз от Минфина: объем майских покупок валюты оказался радикально меньше ожиданий. Рынок закладывал 300–400 млрд рублей с учетом накопленной за семь недель паузы, — поясняет Силаев. — А по факту с 8 мая по 4 июня ведомство будет покупать валюту и золото лишь на 110,3 млрд рублей совокупно, то есть по 5,8 млрд рублей в день. С учетом зеркальных продаж ЦБ чистые ежедневные покупки составят всего 1,18 млрд рублей — суммы, которая не окажет ощутимого влияния на курс».
Юаневая ликвидность остается исторически пассивной. RUSFAR CNY 6 мая снизился до 0,05% годовых — стоимость юаневого фондирования на межбанке практически нулевая. «Объявленный объем покупок Минфина скорее лишь ограничит укрепление рубля, чем развернет тенденцию к ослаблению. Структурный юаневый профицит сохраняется, и для устойчивого ослабления у рынка сейчас нет драйвера», — добавляет эксперт.
Ключевая неопределенность — иранский фактор. Накануне вечером появились сообщения, что США и Иран приближаются к подписанию меморандума о прекращении войны: мораторий на обогащение урана в обмен на снятие санкций. Нефть отреагировала немедленно: Brent рухнул на 8%, WTI — на 9%. Однако к ночи риторика снова ужесточилась: Трамп назвал сообщения «преждевременными», МИД Ирана предостерег от поспешных выводов. К утру четверга Brent торгуется около 101,5 — это примерно на $8–10 ниже начала недели
«Если переговоры США–Иран завершатся полноценным меморандумом, нефть продолжит снижение, и через параметры следующего бюджетного цикла это ударит по рублю с лагом до нескольких месяцев, — предупреждает Силаев. — Причем в июне, с учетом высоких цен на нефть, Минфин может увеличить объемы покупки валюты — это дополнительно снизит поддержку рубля. Но срыв иранской сделки вернет Brent выше $110 и поставит под вопрос все текущие прогнозы». Сегодня рынок ждет ответа Ирана — CNN сообщает, что он может поступить именно 7 мая.