Центробанк: в июле в России может начаться дефляция

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева на Петербургском международном экономическом форуме рассказала, что в июле может наблюдаться дефляция (снижение индекса цен, явление, противоположное инфляции), передает ТАСС.

   
   

По словам Юдаевой, дефляция летом для РФ не является чем-то необычным и уже сейчас наблюдаются первые признаки  - в сегменте плодоовощной продукции. Также она рассказала, что регулятор в июне ожидает снижения годовой инфляции.

Напомним, недельная инфляция в РФ за период  2 — 8 июня впервые за 10 месяцев снизилась до нулевого значения. В течение шести недель до этого еженедельная инфляция составляла 0,1%.

Кредиты доступнее, вклады дешевле. К чему приведёт снижение ключевой ставки

Банк России в четвёртый раз в этом году понизил ключевую ставку — с 12,5% до 11,5%. По мере замедления инфляции регулятор и дальше готов снижать ставку. Подробнее.