СМИ: в Нидерланды продолжает поступать газ из России

Ряд энергетических компаний Нидерландов продолжает импортировать российский газ после того, как «Газпром» остановил поставки компании GasTerra из-за неоплаты в рублях по новой схеме, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

   
   

Напомним, что GasTerra в понедельник заявила об отказе оплачивать российский газ в рублях и «Газпром» известил компанию о прекращении поставок с 31 мая. Соответственно, по действующему контракту Нидерланды не получат около 2 млрд кубов газа.

По сообщению NOS, российский газовый кран полностью не перекрыт, так как ряд компаний, например, нидерландские Essent и Eneco и немецкие Uniper и RWE, продолжают импортировать энергоресурс.

Компании Uniper и RWE импортируют газ из РФ напрямую, Essent преобретает энергоресурс через немецкую компанию Eon, у Eneco есть действующий контракт с бывшей дочерней компанией «Газпрома» Wingas.

Ранее стало известно, что экспорт российского газа в страны дальнего зарубежья за январь - май 2022 года сократился на 27,6%, однако импорт в Китай по газопроводу «Сила Сибири» растет.