Иран прекращает поставки всех продовольственных товаров «до дальнейшего уведомления». Ими в первую очередь будут обеспечивать местное население, сообщает иранское информационное агентство Tasnim со ссылкой на заявление правительства.
Сегодня на российский рынок Иран поставляет орехи, сухофрукты, овощи и фрукты, чай, специи, а также рыбу и морепродукты. За весь 2025 год товарооборот между двумя странами вырос на 22%, а в прошлом январе Москва и Тегеран даже подписали договор о всеобъемлющем партнёрстве.
Иранские поставки чая в Россию сможет заменить Китай, считает эксперт. Впрочем, если конфликт затянется, а инфраструктура, которую используют экспортёры, будет повреждена (например, если склады или логистические центры будут разрушены), глобальный рынок ждут серьёзные изменения.
«На всех позициях, где Иран играл серьёзную роль, можно ожидать серьёзного роста спроса, а другие страны-поставщики будут пытаться хорошенько на этом подзаработать, — полагает Литвиненко. — Кроме того, от другой стороны конфликта — Израиля — Россия зависит в плане поставок авокадо, на эту страну приходится порядка половины от общего объёма импорта. Если с израильскими поставками что-то случится, на авокадо цены могут вырасти на 30-35%».
Многое, кстати, зависит и от состояния Ормузского пролива, через который проходит значительная часть грузов и судоходство по которому сегодня крайне затруднено. Если водная артерия будет закрыта и дальше, цены на продукты альтернативных поставщиков могут в самом ближайшем будущем вырасти даже не на десятки процентов, а в несколько раз, считает эксперт.
Кстати, наша страна занимает четвёртое место по иранскому рыбному экспорту, в 2025 году ввоз рыбы и различных морепродуктов из Исламской Республики вырос на четверть, большую часть его составляют форель и креветки. Впрочем, как успокаивают в Рыбном союзе, здесь ситуация серьёзно поменяться не должна, креветки будут ввозить из Индии или Индонезии, форель — из Турции или Китая. Кроме того, в стране активно развиваются отечественный вылов креветок и форелеводство, добавляют эксперты.