Центр силы
«Почта — это не только возможность получать корреспонденцию и пенсию, подписаться на газеты, это еще и несколько твердых ставок, — говорит он. — Хотя зарплаты там не самые большие, другой работы поблизости может просто не быть. И развитию малых населенных пунктов сокращение рабочих мест, конечно, не способствует».
О проблемах на почте заговорили на этой неделе российские власти. Сначала замглавы думской фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко сообщил о том, что для разрешения кризисной ситуации в «Почте России» готовятся важные инициативы. Затем глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «так невозможно... и ...нельзя эту ситуацию дальше отпускать». Особое беспокойство спикера верхней палаты вызвали низкие зарплаты и плохие условия работы почтальонов.
Сложности «Почты России» известны давно. Прошлой весной Счетная палата опубликовала отчет о проверке работы организации в 2020-2024 годах. Убытки в десятки миллиардов рублей в год, чехарда с кадрами в центральном аппарате и неизбывный дефицит персонала на местах (за пять лет его численность сократилась с 273,7 тысяч человек до 200 тысяч). Основная причина — низкие зарплаты.
При этом с мая 2023 года только сотрудники «Почты России» имеют право доставлять получателям пенсию наличными. А раз не хватает почтальонов, то и деньги привезти некому. Многие отделения переходят на сокращенный режим работы, другие — приостанавливают работу. По состоянию на 2024 год в этом статусе было каждое шестое из них. Для ликвидации почты нужно получить согласование в Минцифры, а для «временной приостановки деятельности» — нет. При этом, по подсчетам аудиторов, три отделения временно не работали, на момент проверки — уже 38 лет, еще 59 — больше 25 лет, больше 15 лет были закрыты двери 263 отделений связи. Основные причины — недостаток сотрудников и низкая рентабельность.
На двух стульях
Обеспокоенные судьбой «Почты России» парламентарии обещали представить свои соображения в правительство. Теперь министрам предстоит решать, что делать. Потому как без отделений почты в стране жизни не будет, но работать так она дальше не может: за девять месяцев прошлого года убыток составил 9 млрд рублей, за весь 2024 год — 16,1 млрд рублей, а зарплаты почтальонов вдвое отстают от средних по регионам, из-за чего все, кто может найти более выгодную работу, уходят при первой же возможности. А нет людей, то нет и почты. Сами по себе ящики для писем ничего сделать не могут, им обязательно нужен кто-то из коллег Печкина.