Горные территории России. Эксперт назвал условия устойчивого развития

Фотобанк Росконгресс

Горные территории занимают около 20% площади России, обладая природным и экономическим потенциалом. Однако из-за ограниченности земельных ресурсов, сложных инженерных условий и высокой стоимости инфраструктуры важна четкая расстановка приоритетов с учетом экономических и социально-демографических факторов.

   
   

Отраслевой подход не способен обеспечить устойчивое развитие горных территорий. Для инвестиционных проектов с государственным участием необходимы индивидуальные критерии эффективности.

Они должны учитывать, с одной стороны, повышенные издержки, а с другой — социально-стратегические эффекты, заявил директор по развитию городской среды ДОМ.PФ Антон Финогенов на панельной сессии «Развитие горных территорий России: нужны ли специальные меры поддержки?» Кавказского инвестиционного форума.

По словам эксперта, ключевым инструментом, позволяющим согласовать пространственное развитие с экономической эффективностью, выступает мастер-план.

Уже разработано 11 таких документов для пяти регионов Северо-Кавказского федерального округа. Например, мастер-план столицы Северной Осетии включает мероприятия по модернизации инженерной инфраструктуры, направленные на снижение природных и экологических рисков, а также на повышение качества коммунальных услуг.

Предложены градостроительные решения, предусматривающие раскрытие видовых точек на горы в рамках архитектурно-планировочных решений. Одним из направлений на Кавказских Минеральных Водах стали развитие инфраструктуры санаторно-курортного комплекса, подготовка кадров и повышение стандартов сервиса.

При этом, подчеркнул директор, развитие горных территорий не должно замыкаться исключительно на туризме, так как он не всегда способен снизить риски экономической, социальной и экологической неустойчивости этих территорий.

   
   

Для сбалансированного роста необходима поддержка смежных видов деятельности, таких как горное сельское хозяйство, традиции которого в настоящее время практически утрачены. Также необходима интеграция управления природными рисками в процессы развития.

Горные территории затрагивают 38 регионов России, для которых нужны индивидуальные показатели эффективности государственных вложений и преференциальные режимы.

Справка

В 2025 году ДОМ.PФ разработал мастер-план Магасско-Сунженской агломерации, который включает почти 700 проектов и 56 ключевых мероприятий, направленных на развитие городской среды, туризма, малого бизнеса, образования и инфраструктуры.

В агломерации проживают 380 тыс. человек — более 70% населения Ингушетии. В том же году представлен первый мастер-план целого региона — Чеченской Республики.

Документ формирует экономическую модель до 2030 года с перспективой до 2040 года. Для всех 15 муниципальных районов определены ключевые проекты: создание рабочих мест, привлечение частных инвесторов, обоснование господдержки и наращивание налоговой базы.