Первый конкурс среди молодых ИТ-специалистов «Цифровой марафон» от Сбера прошел в 2024 году. Так что это мероприятие уже можно считать традиционным. Рассказываем, как проходит конкурс «Цифровой марафон-2026».
Девушки вперёд!
В этом году регистрация участников началась 23 января и продлится до 3 апреля. Уже сейчас организаторам поступили десятки тысяч заявок из 89 регионов страны. Наибольшее количество — из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Свердловской, Нижегородской и Новосибирской областей.
А вот и первый сюрприз: в этом году впервые доля девушек среди участников конкурса составила более половины. Больше всего заявок (около 63 %) поступило в категории «Новичок» — для тех, кто делает первые шаги в информационных технологиях. В двух других категориях — «Исследователь» и «Эксперт» (для участников с начальными знаниями и для профессионалов, соответственно). Заявки распределились со счётом 30 % и 7 %. Основная часть «марафонцев» — люди в возрасте от 31 до 45 лет. Победителей ждут призы: лучший эксперт получит миллион рублей, лучший исследователь — полмиллиона, три лучших новичка — умные гаджеты и мерч. Для победителей во всех категориях предназначены сертификат на обучение от «Нетологии». Но главная награда, пожалуй, в другом — усилить цифровые навыки, получить новые знания, опыт, пообщаться с единомышленниками и обрести уверенность в себе.
Как помог конкурс победителям
История новичка
Хадижат Мусаева, 25 лет, г. Махачкала. Победитель конкурса 2025 года в категории «Новичок»:
«Я учусь на факультете Информационной безопасности и подрабатываю в своём же вузе на вводе, обработке и систематизации первичной документации (оператор 1С).
В конкурсе я решила принять участие импульсивно и выбрала категорию „Новичок“. Не было амбиций победить, хотелось просто проверить себя.
После участия и победы в конкурсе на работе я перестала быть просто исполнителем. Победа дала мне уверенность в себе и право на собственное мнение. На учёбе всё стало ещё интереснее. Я из тихой студентки стала живой иллюстрацией междисциплинарного подхода. А еще и это, наверное, самое главное — исчез страх „недостаточной прокачанности“. Полученный образовательный сертификат в „Нетологии“ я без всяких сомнений потратила на курсы по программированию 1С».
История исследователя
Андрей Балдин, 21 год, г. Барнаул. Победитель конкурса 2025 года в категории «Исследователь»:
«О конкурсе я узнал совершенно случайно — увидел рекламный баннер в социальных сетях, пролистывая ленту между парами в университете. Я и раньше участвовал во многих олимпиадах, так что решение об участии в „Цифровом Марафоне“ принял из любопытства. Я записался без больших ожиданий: хотелось просто попробовать себя. Шёл образовательный этап, я выполнял задания по вечерам. Чем дальше — тем больше погружался: задания становились интереснее и сложнее, интерес к конкурсу вырос. И в итоге это „случайное“ решение привело к участию в финале и победе».
Самое важное изменение после победы — внутреннее: я стал значительно увереннее в собственных силах. В тот момент я понял, что барьеры, которые ставил себе в голове, надуманные. Эта уверенность вдохновила меня браться за более амбициозные проекты, больше брать инициативу на себя, больше внимания уделять образованию. Очень хочу дальше развиваться в выбранной сфере и однажды стать частью команды Сбера.
История эксперта
Дмитрий Супрун, 42 года, Саратов. Третье место в категории «Эксперт» в конкурсе 2025 года:
«Я заканчивал один проект и хотел вспомнить основы, чтобы подготовиться к интервью на новый. Рылся в интернете на предмет курсов и наткнулся на „Цифровой марафон“. Решил пройти образовательный этап. Большинство курсов были базовыми, поэтому смотрел их по диагонали, но они помогли освежить знания. На онлайн-тестирование пошёл из любопытства, не ожидая высоких результатов, но по итогам двух туров попал в финал».
Марафон: условия
Программа включает четыре этапа: образовательный (уже идет), онлайн-тестирование, проектный и финальный. По итогам первых трёх этапов будут определены три победителя уровня «Новичок», а финалисты в категориях «Исследователь» и «Эксперт» продолжат бороться за победу на финальном, очном этапе.
Ещё одно новшество: в этом году специально для конкурса Сбер разработал виртуальное пространство. В нём участники могут общаться, проходить квесты и решать образовательные задания, изучать возможности ГигаЧата, а также получать баллы в общий зачёт конкурса.
1 марта на площадке открылась киберзона. Здесь участники могут пройти четыре игры на реакцию, логику и внимание от «Школы 21» (школа цифровых технологий от Сбера) и «Нетологии». В киберзоне также можно пройти квест от победителей прошлого года.