Цены вырастут. Россияне считают инициативу запретить скидки несправедливой

Две трети россиян считают инициативу о запрете скидок на маркетплейсах несправедливой. Такие данные 25 ноября озвучил аналитический центр ВЦИОМ, который провел опрос россиян об отношении к идее крупнейших банков страны запретить маркетплейсам предоставлять скидки при оплате покупок через их банки.

   
   

«Маркетплейсы давно стали частью экономики страны и частью повседневного финансового поведения россиян. Поэтому любые нововведения в этой сфере коснутся большого числа наших сограждан: семь из десяти с разной периодичностью совершают там покупки. На таком фоне идея крупнейших российских банков запретить маркетплейсам предлагать скидки при оплате их картами вызывает недовольство у тех, кто активно покупает онлайн. Почти две трети покупателей воспринимают инициативу как несправедливую», — сделали вывод аналитики.

Такое мнение, по их словам, подкрепляется содержательными опасениями: по мнению покупателей маркетплейсов, она выглядит как попытка банков ограничить конкуренцию и лишить потребителей выгодных условий.

При этом каждый второй онлайн-покупатель интуитивно считывает в запрете удар по своему кошельку.

Большинство уверено, что исчезновение скидок на Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет неизбежно приведет к росту цен, ухудшит условия для миллионов покупателей и негативно отразится на малом и среднем бизнесе. Фактически сформировался общественный консенсус: такого рода ограничения на маркетплейсах воспринимаются как удар по потребителю. Инициатива банков воспринимается как шаг не в интересах людей, а в интересах крупных игроков, который может разрушить привычный баланс в одной из самых важных и привычных потребительских сфер.

Депутаты считают, что это может привести к недоступности многих товаров для населения.

20 ноября главы банков РФ выступили с предложением запретить маркетплейсам прямые скидки и бонусные программы. Исключение планируется сделать для собственных товаров маркетплейсов и социально значимых категорий продукций.

   
   

В свою очередь основательница маркетплейса 21 ноября рассказала, что цифровые платформы всегда были социально ответственным бизнесом, а одобрение данной инициативы может привести к росту инфляции.