Жителя Бурятии осудили за отравление дочери отвердителем

Виктор Крутов / АиФ

Шесть месяцев исправительных работ назначили мужчине из Усть-Баргузина, чья дочь по ошибке выпила отвердитель для эпоксидной смолы и умерла, сообщает СУ СК РФ по Бурятии.

   
   

«Собранные Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора местному жителю, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)»  сообщает СУСК.

Следствие установило, что мужчина поставил флакон из-под сиропа от кашля, в котором хранил токсичное вещество, на полку к другим лекарствам. Утром 30 декабря 2025 года у его малолетней дочери стали проявляться признаки простуды. Сожительница мужчины, не знавшая о содержимом флакона, дала девочке из него жидкость, которую ребенок проглотил.

В результате острого отравления девочка скончалась на месте происшествия до приезда скорой медицинской помощи, поскольку отвердитель для эпоксидной смолы высокотоксичен и опасен для жизни при употреблении внутрь.

Ранее в Екатеринбурге у 22 отравившихся детей обнаружили сальмонеллу.