Яшина: ВСУ не дают приступить к ремонту ЛЭП, питающей Запорожскую АЭС

Павел Лисицын / РИА Новости

ВСУ препятствуют проведению ремонтных работ на линии электропередачи «Днепровская», которая питает Запорожскую АЭС, регулярно обстреливая территорию, сообщила РИА Новости директор по коммуникациям станции Евгения Яшина.

   
   

23 сентября на объекте из-за огневого воздействия ВСУ отключилась высоковольтная линия электропередачи. Сейчас станция обеспечивает свои потребности в электроэнергии за счет резервных дизель-генераторов.

«ВСУ не позволяют ремонтным бригадам приступить к работам. К сожалению, район вокруг станции и зона с поврежденной высоковольтной линией продолжают подвергаться обстрелам со стороны ВСУ», — отметила Яшина.

По её словам, на данный момент невозможно точно определить сроки восстановления внешнего электроснабжения станции.

Запорожская АЭС находится на левом берегу Днепра вблизи города Энергодар. Это крупнейшая в Европе атомная станция по количеству энергоблоков и установленной мощности, состоящая из шести блоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года станция перешла в собственность Российской Федерации.