Таможенники обнаружили гигантских высушенных жуков в посылках из Перу

Алексей Майшев / РИА Новости

Таможенники в Москве нашли 200 сушёных экзотических жуков, прибывших из Перу. В посылках, адресованных жителям Ставропольского края, обнаружили крупнейшего в мире ночного дровосека-титана из семейства усачей длиной почти 20 см. Также были найдены жуки-долгоносики и носороги из семейства пластинчатоусых. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы России.

   
   

По оценкам специалистов, стоимость насекомых составляет 1,5 миллиона рублей. Жуки были выявлены с помощью рентген-установки во время досмотра двух почтовых отправлений. Каждая особь находилась под плотным целлофаном на картонной подложке, а сопроводительные документы на товар отсутствовали.

По результатам таможенной экспертизы установлено, что это трофеи из неотропического региона. Из-за отсутствия разрешительных ветеринарных документов на ввоз, посылки были возвращены отправителю.

Ранее суд в Забайкальском крае постановил конфисковать у гражданина Китая 15 слитков с драгоценными металлами, в которых содержалось 5,5 кг химически чистого золота.