Сын экс-президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева Александр в момент убийства отца мог видеть галлюцинации, рассказал в беседе с aif.ru врач-нарколог Василий Шуров.
Напомним, 2 февраля появилась информация, что Валентин Балахничев умер в возрасте 76 лет. Причина не называлась. Позже в подмосковном главке СК РФ рассказали, что по этому делу обвинение предъявлено сыну умершего.
По данным следствия, в день трагедии Балахничев-младший был очень сильно пьян. В ходе конфликта он ударил отца ножом, после чего родитель скончался.
На допросе Александр сообщил, что не помнит детали инцидента, а также не смог объяснить причину нападения. Предварительно, в момент убийства у него было состояние подобное белой горячке.
«Белая горячка - это алкогольный психоз. Это состояние, которое развивается при отмене алкоголя у хронических алкоголиков. В этот момент человек может видеть галлюцинации, как правило, чертей, иногда насекомых. Человек в этот момент сильно возбужден. Психоз - это вообще разрыв с реальностью, когда пациент не отдает себе отчета. Он может испытывать страх, агрессию, нападать на окружающих, может выйти в окно в этом состоянии. Таких пациентов принудительно госпитализируют, потому что они опасны для себя и для окружающих», - пояснил Шуров.
Ранее пользователи Сети заметили странные сообщества в социальных сетях Балахничева-младшего.