В Свердловской области девочка уснула на морозе на кладбище, куда пришла навестить могилу бабушки, и провела там всю ночь, пока ее искали родители. О случае рассказали в Госавтоинспекции региона.
Сотрудники ГАИ Верхней Пышмы во время патрулирования заметили рано утром на дороге девочку лет 10–12, которая шла одна по обочине в сторону Среднеуральска, причем в легкой одежде и с явными признаками того, что замерзла.
Правоохранители привезли ребенка в отдел полиции, где ее укутали в теплые одеяла и напоили горячим чаем. Была вызвана скорая помощь, но медики не обнаружили серьезного переохлаждения и необходимости в госпитализации.
«Как рассказала несовершеннолетняя, накануне вечером она ушла на кладбище, чтобы навестить могилу бабушки. Там девочка уснула и провела всю ночь на улице при минусовой температуре, а утром, продрогшая, отправилась пешком домой», — проинформировали в Госавтоинспекции.
После того как ребенок согрелась и пришла в себя, полицейские связались с ее родителями. Выяснилось, что они все это время разыскивали дочь. В итоге мама и папа девочки выразили благодарность правоохранителям.
Между тем в отношении мужчины и женщины составили административный протокол за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней (ст. 5.35 КоАП РФ) и семью поставили на контроль в подразделении по делам несовершеннолетних.
Тем временем в Смоленске продолжаются поиски девятилетней девочки, которая пошла выгуливать собаку и не вернулась домой. Питомец при этом пришел обратно.