AirAsia не имела разрешения на вылеты в день крушения Airbus

поисково-спасательная операция в Яванском море © / Reuters

Министерство транспорта Индонезии заявило, что у авиакомпании AirAsia не было разрешения на полеты 28 декабря – в день, когда пропал пассажирский Airbus, сообщает РСН.

   
   

По словам представителя транспортного ведомства, выполнение рейса без соответствующего разрешения является прямым нарушением со стороны компании.

Катастрофа произошла в воскресенье, в то время как полеты можно было осуществлять по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. На протяжении трех лет авиалайнеры AirAsia летали из Сурабаи в Сингапур по средам, пятницам и воскресеньям.

Тем не менее, Airbus А320 неизвестным образом смог получить разовое согласие на полет. В настоящее время индонезийское ведомство разбирается в том, кто мог отдать такое распоряжение. Самолет исчез с радаров 28 декабря, на борту авиалайнера находились 162 человека. 

Почему упал малайзийский аэробус AirAsia?

Пропавший 28 декабря самолёт AirAsia упал в водах близ острова Белитунг в точке с координатами 03.22.46 и 108.50.07. Подробнее о версиях крушения самолета >>