Онищенко сообщил, что гонконгский грипп «не обходит» российскую вакцину

Российская вакцина против гриппа эффективна против так называемого гонконгского штамма H3N2. Об этом заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в комментарии для НСН.

   
   

По его словам, этот вирус есть в составе вакцины, которой уже привито более 80 миллионов человек в стране. Онищенко пояснил, что штамм не претерпел значительных изменений и не обходит иммунитет, выработанный в результате вакцинации.

При этом академик отметил, что название «гонконгский грипп» является условным и просто закрепилось за этим вирусом. В настоящее время штамм H3N2 распространяется в ряде регионов России, а пик заболеваемости прогнозируется к середине января.

Гонконгский грипп может вызывать серьезные осложнения, включая пневмонию и поражения сердца, сообщил «360» врач-терапевт Алексей Хухрев. По словам эксперта, этот штамм вируса приводит к тем же последствиям, что и другие виды гриппа. Речь идет о миокардитах, перикардитах, а в редких случаях возможно развитие гриппозного энцефалита. Частыми осложнениями также являются отиты и синуситы.

Специалист отметил, что эффективной защитой, помимо вакцинации, являются препараты с прямым противовирусным действием. Их прием в первые 48 часов болезни помогает предотвратить тяжелые осложнения и сократить продолжительность заболевания. Использование таких лекарств в профилактических целях при контакте с заболевшим почти со стопроцентной вероятностью предотвращает заражение.   

Ранее врач Светлана Миргородская завила, что грипп А может влиять на зрение после выздоровления.