Никакого полезного никотина не существует, это вещество в любом случае вредно для организма. Об этом НСН заявил врач-психиатр и нарколог Руслан Исаев.
Ранее в США биохакер Дэйв Эспри заявил, что никотин может позитивно влиять на когнитивные функции. По его мнению, вред наносят в основном системы доставки — сигареты и вейпы, а не само вещество.
Эксперт подчеркнул, что степень негативного влияния никотина зависит от дозы и сопутствующих веществ. Утверждения о безопасности никотина являются манипуляцией в целях перераспределения зон на рынке средств его доставки.
Исаев назвал такую информацию абсолютно ложной. Он отметил, что государство и эксперты должны рассматривать весь рынок никотиносодержащей продукции целиком, включая традиционные сигареты и электронные устройства.
«Говорить, что что-то априори более или менее вредно, - это абсолютная манипуляция», - сказал нарколог.
Ранее нарколог Мария Калюжная рассказала о специфических болезнях любителей вейпов.