...Когда отменят кассовые аппараты?

Категория:  Архив

   
   

Законопроект, позволяющий освободить от применения контрольно-кассовой техники (ККТ) предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНДВ — одну и ту же сумму ежемесячно), был принят в первом чтении еще в 2007 году. Но на этом его короткая жизнь и оборвалась. До последнего времени этот важный документ не подавал признаков жизни.

В апреле этого года премьер-министр В. Путин на Всероссийском форуме по малому и среднему предпринимательству вновь напомнил о необходимости такого «освобождения». И даже назвал сроки — до 1 июля 2009 г. Но навстречу инициативе, позволяющей развиваться малому бизнесу (с помощью экономии на покупке и обслуживании дорогостоящих аппаратов) вышла орда лоббистов. В результате группой депутатов была подготовлена поправка, сводящая на нет главную цель закона.

Согласно поправке, «организации и индивидуальные предприниматели, использующие специальный налоговый режим ЕНВД, могут осуществлять расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи покупателю (клиенту) товарного чека с целым перечнем позиций о товаре и организации, выдавшей его. Помимо этого, лица, ответственные за совершение наличных операций, обязаны вести специальный Журнал учета выданных чеков, в который будет заноситься информация о каждой операции с подробной фиксацией всех ее параметров». Если перевести эту официальную тягомотину на простой язык, то получится: мы вроде и задание правительства выполнили, и в то же время сделали так, что продавцы будут продолжать кормить бизнес, завязанный на кассовых аппаратах. Как нам рассказали в «ОПОРЕ России», одним из наиболее заинтересованных лиц в данном вопросе оказалась Ассоциация российских предприятий по производству и обслуживанию контрольно-кассовой техники.

Комментарий председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Юрия Васильева:

— Законопроект «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт» вызывает много споров. Законопроектом предусматривается освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающий единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники. Специфика уплаты ЕНВД такова, что при его расчете объем полученной выручки не влияет на величину налога, а раз так, то и применение контрольно-кассовой техники бессмысленно. А если учесть, что цена кассового аппарата достигает 25 тысяч рублей, то сами понимаете, что его приобретение и содержание для малого бизнеса оборачиваются в копеечку. Освобождение от кассовых аппаратов будет способствовать развитию малого предпринимательства, освободит бизнесменов от неоправданных и существенных затрат на покупку кассовых аппаратов и их обслуживание. А самое главное, норматив сделает ненужным очень утомительный, связанный нередко с вымогательством со стороны чиновников административных органов, процесс регистрации кассовой техники в налоговых органах. Вместе с тем, государство должно как-то контролировать денежные потоки и защищать потребителя от недоброкачественной продукции. С этой целью ко второму чтению была предложена поправка, согласно которой предприниматели, использующие специальный налоговый режим ЕНВД, могут осуществлять расчеты без применения ККТ, но при условии выдачи покупателю товарного чека, который должен заменить кассовый и дать возможность возвращать покупателям некачественный товар.

Наталья Ипатова

   
   

Смотрите также: