В 2007 году на американские экраны вышла комедийная драма «Официантка». Режиссером и автором сценария фильма выступила Эдриэнн Шелли.
Посмертный успех
Картина получила высокие отзывы критиков, показала хорошие результаты в прокате, а на Бродвее на основе фильма поставили мюзикл.
Но сама Эдриэнн Шелли насладиться успехом не смогла — она погибла раньше, чем «Официантку» увидели зрители. Вечером 1 ноября 2006 года ее труп нашли в офисе. То, что случилось на Манхэттене, стало уже материалом не для сценария, а для уголовного дела.
Девушка с пронзительными глазами
Эдриэнн, потомок иммигрантов, родилась в Нью-Йорке. Девочка с ранних лет тянулась к искусству, и уже в школе дебютировала в мюзикле.
Ей было 23, когда она сыграла главную роль в картине «Невероятная правда». Девушка невысокого роста с большими пронзительными глазами обратила на себя внимание, получила одобрение критиков и первые призы на кинофестивалях.
Она появлялась в известных сериалах, таких как «Убийство: Жизнь на улице» и «Закон и порядок». Однако Шелли считала, что режиссеры ориентируются исключительно на ее внешность, что не дает ей реализоваться полностью.
Она успевала всё
Тогда Эдриэнн сама стала писать сценарии, а затем и выступать в качестве режиссера.
Шелли успевала всё — помимо кино, она занималась театральными постановками, была креативным директором театральной компании и начала преподавать актерское мастерство.
Всё это не мешало личной жизни: в 2001 году Эдриэнн вышла замуж за актера и бизнесмена Энди Остроя, и два года спустя у них родилась дочь, которую назвали Софи.
Как раз во время беременности Шелли писала сценарий будущего фильма «Официантка». В 2006 году она много времени посвящала съемкам.
Труп в ванной
Утром 1 ноября 2006 года муж привез Эдриэнн в квартиру на Манхэттен, которую она использовала в качестве рабочего офиса. Днем Энди несколько раз звонил ей, но она не отвечала.
Это было непохоже на Эдриэнн, но супруг посчитал, что она просто с головой ушла в дела. Когда около шести вечера Энди приехал за ней, дверь оказалась незапертой. Он нашел труп жены в ванной.
Прибывшие по вызову полицейские первоначально посчитали, что Эдриэнн Шелли покончила с собой. Но Энди Острой был категорически не согласен с этой версией. Он говорил, что у жены не было ни единой причины расставаться с жизнью, она ожидала премьеры своей картины и имела массу планов. Кроме того, Острой указал на то, что из офиса исчезли деньги, которые были при Эдриэнн.
След от ботинка
Стражи порядка продолжили изучение обстоятельств смерти актрисы и режиссера. При новом осмотре ванной детективы заметили отпечаток кроссовка в гипсовой пыли. В день гибели Эдриэнн Шелли в здании работали строители.
Через пять дней полиция задержала 19-летнего Диего Пиллко — именно ему принадлежал след, оставленный в ванной.
Пиллко был нелегалом из Эквадора, который жил в США под постоянным страхом депортации. Первые его показания сводились к тому, что с Шелли он расправился из страха разоблачения.
1 ноября ему поручили работы, связанные с повышенным уровнем шума. В какой-то момент пришла Эдриэнн и поинтересовалась, нельзя ли трудиться потише. Нелегал вспылил и запустил в женщину первое, что попалось под руку, — молоток. Шелли испугалась и убежала.
Диего, по его словам, подумал, что она донесет на него в полицию, и побежал вслед за женщиной. У дверей ее квартиры случилась потасовка, в ходе которой Шелли упала и ударилась головой. Полагая, что она мертва, Пиллко решил инсценировать самоубийство.
Жизнь за кошелек
Но первая версия подозреваемого была опровергнута экспертами: никаких повреждений головы у погибшей не нашли. Кроме того, на обуви Шелли не было следов строительной пыли, которые должны были возникнуть, если она действительно ходила к Пиллко.
Тогда Пиллко дал новые показания. Согласно им, он следил за Шелли, рассчитывая обокрасть ее. Но всё пошло не так, как он планировал, и тогда нелегал решился на убийство. Он стал душить ее руками, пока жертва не потеряла сознание, а потом повесил ее.
Эксперты установили: в момент повешения Эдриэнн Шелли была еще жива. Налицо было умышленное убийство.
Однако прокуратура посчитала, что в суде это обвинение может не устоять, если Пиллко вернется к первоначальным показаниям.
«Надеюсь, ты сгинешь в тюрьме»
В итоге в 2008 году Диего Пиллко признал себя виновным в непредумышленном убийстве, за которое был приговорен к 25 годам лишения свободы.
Члены семьи Эдриэнн Шелли заявили во время судебного процесса, что убийца никогда не заслужит их прощения. Энди Острой сказал Пиллко: «Я надеюсь, что ты сгниешь в тюрьме».
Муж погибшей пытался привлечь к ответственности компанию, нанявшую на работу нелегала, однако суд счел, что для этого нет юридических оснований.
В память о жене Энди Острой основал фонд помощи женщинам-кинематографистам. Он счел, что это будет лучшим способом почтить память близкого человека.