Примерное время чтения: 12 минут
9569

Загитова и Медведева вернулись на лёд. Как прошло звездное шоу Тутберидзе

Алина Загитова, Евгения Медведева, Софья Акатьева.
Алина Загитова, Евгения Медведева, Софья Акатьева. www.globallookpress.com, youtube.com.

С завершением триумфального чемпионата мира сезон в фигурном катании не закончился. Ведущие фигуристы России выступили в ледовом шоу Этери Тутберидзе, на котором все внимание было приковано к выступлению Алины Загитовой. Рассказываем, как это было.

Да, Алина Загитова впервые за долгое время вышла на лед, да еще и представила новую программу. Никто пока толком не понимает, вернется ли олимпийская чемпионка на официальные турниры или же показательные шоу станут для нее основной работой. Не знает ответа на этот вопрос и сама фигуристка.

Загитова: «Увидим ли программу на соревнованиях? Посмотрим»

С момента приостановки карьеры Алиной прошло уже полтора сезона. Безусловно, зрители соскучились по ее волшебному катанию, даже несмотря на то, что сейчас в сборной России совсем другие герои, взявшие весь пьедестал на чемпионате мира в Стокгольме. Загитову помнят и любят, а потому с восторгом следили за ее выступлением пусть даже в рамках шоу.

Ее новая программа называется «Внутренний свет». Новое платье, новая постановка, новые спецэффекты — прямо во время номера Алина зажгла лампочку на груди. Выглядело очень эффектно! Помните, как мы восхищались трюком Анны Щербаковой, которая во время вращения поменяла цвет платья с фиолетового на алый? Технологии в фигурке пошли дальше — теперь подключается и электроника. Что же будет дальше?

Этот номер под саундтрек из фильма «Шаг вперед 4» (композиция To Build a Home) Алине поставил хореограф Даниил Глейхенгауз. Задумка — фигуристка отдает зрителям частичку себя. Как раз зажженная на груди лампочка в середине номера при приглушенном в зале свете символизирует ее любовь к окружающим людям.

«Это очень глубокая тема для меня, потому что я чувствую любовь всех зрителей, своих болельщиков. Я им безумно благодарна, и эту благодарность хочется как-то отдавать. У меня загорается душа, и я со всеми ею делюсь. Получается, что весь стадион загорелся — частичка моей души осталась у зрителей.

Сможем ли мы увидеть сегодняшнюю программу в соревнованиях? Посмотрим.

Короткая или произвольная? Пока это все-таки показательный номер», — сказала после выступления Загитова («СЭ»).

Если говорить о чисто спортивной составляющей программы Загитовой, то в целом выступление можно признать хорошим. Всего в двух своих выходах на лед она исполнила четыре прыжка, из которых сорвала только тройной лутц, а все остальные выполнила чисто.

Медведева прыгнула все прыжки

Еще одна фигуристка, которая пропустила большую часть сезона, — Евгения Медведева. Она также стала участницей шоу «Чемпионы на льду». И со своей ролью справилась блестяще: сначала каталась под музыку «Эхо любви», а затем под «Анну Каренину». Ей удалось прыгнуть все запланированные прыжки — каскад тройной сальхов-тройной тулуп, сольный тройной сальхов, а во второй части исполнила чисто тройной риттбергер и еще раз тройной сальхов.

«Восстановление было длительным, мне опять пришлось лечь в больницу. Но сейчас по мне, наверное, видно, я выгляжу более здоровой. Организм начал работать как следует, на здоровье не жалуюсь.

Думаю, сейчас 100-процентная форма только у Анечки Щербаковой, а я свою форму оценивать не буду.

Вакцинация от коронавируса? У меня пока большое количество антител, пока не задумываюсь об этом», — сказала после выступления Медведева (ТАСС).

Правда, отвечать конкретно о планах на следующий сезон Медведева, не стала. По ее словам, «этот сезон сначала должен состояться, а там видно будет».

Акатьева: «Я сейчас в шоке»

Помимо известных фигуристок, принесших России не одну золотую медаль на различных международных турнирах, в шоу Тутберидзе выступили и потенциальные звездочки. Одна из них — 13-летняя воспитанница «Хрустального» Софья Акатьева. Она также великолепно откатала свою часть программы, после чего призналась, что было очень приятно выступать при большом стечении публики.

«Прекрасные впечатления, потому что мне очень понравилось выступать на такой большой публике, — сказала Акатьева „Р-Спорт“. — Очень приятно, что меня пригласили на это шоу. Я выступила с именитыми спортсменами, и мне очень приятно. Я сейчас в шоке, мне очень понравилось.

Я не смотрела еще прокат в повторе, но по ощущениям всё было более-менее. В короткой программе в соревновательном режиме у меня стоял каскад с тройным акселем, но на шоу решили показать четверной тулуп вместо двойного акселя. Готовили эту программу к шоу — тренировались, прокатывали.

Очень люблю выступать на публике, это придает сил. Приятно, когда катаешься в большом зале. Тулуп мне спокойнее прыгать, так как прыгать надо в темноте, и тулуп был немного стабильнее, и решили, что тулуп будет увереннее сделать».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы