Примерное время чтения: 3 минуты
4913

Валиева — чемпионка Евро! Щербакова и Трусова также на подиуме в Таллине

Камила Валиева после выступления с произвольной программой в женском одиночном катании на чемпионате Европы в Таллине.
Камила Валиева после выступления с произвольной программой в женском одиночном катании на чемпионате Европы в Таллине. / Александр Вильф / РИА Новости

Женское одиночное фигурное катание — самое зрелищная и любимая дисциплина для поклонников вида спорта. В Таллине все без исключения специалисты и эксперты еще до начала чемпионата Европы отдавали три первых места девушкам из России. Но короткая программа внесла неожиданную интригу благодаря прекрасному выступлению бельгийки Луны Хендрикс, занявшей второе промежуточное место. 

Но произвольная программа расставила все по местам. Для начала настоящий перфоманс в сильнейшей разминке устроила действующая чемпионка мира Анна Щербакова, которая после короткой шла четвертой. Ей нужно было исправлять ситуацию, чтобы побороться за подиум. Провались Аня — и, уверен, с новой волной пошли бы разговоры из разряда «а не взять ли на Олимпиаду Лизу Туктамышеву?». Все-таки нареканий к Ане было достаточно и после чемпионата России, и после короткой сейчас.

К чести, Щербакова собралась в нужный момент и выдала такой прокат, что ни у кого вопросов не возникло. За прокат она получила 168,37 баллов, установив личный рекорд. 

«Яркие эмоции, которые были после финальной позы, перекрывают все, что было до. До проката мне казалось, что эти два дня были одними из худших в моей жизни. Было много ненужных лишних мыслей. Было очень тяжело морально. После короткой были ощущения, что я все завалила — не справилась со своей задачей, что все потеряно, пропала уверенность в себе», — сказала фигуристка.

Далее настал черед Александры Трусовой. И начала программу она с блестящего четверного флипа, получив почти максимальную надбавку 4.71 за прыжок. А затем случилось падение с четверного тулупа и четверного лутца — и о втором месте можно забыть. Даже имея запас в шесть очков над Щербаковой после короткой, ей этого не хватило. «Шла как танк, несмотря ни на что» — сказал Ягудин в прямом эфире про выступление Трусовой.

Предпоследней выходила на лед та самая бельгийка, но про ее выступление даже и сказать нечего — полный провал. Так стало ясно, что в очередной раз весь подиум снова окажется российским, а нам оставалось дождаться только выступления лучшей фигуристки мира прямо сейчас  Камилы Валиевой

И 15-летняя спортсменка снова не дала поводов усомниться, что конкурировать с ней просто невозможно и не под силу никому. Даже падение с тройного акселя не испортило общее впечатление от катания и элементов ультра-си «Русской ракеты». Камила уверенно набрала 100 с небольшим баллов за компоненты, 168.61 за произвольную и 259.06 в сумме, выиграв свой первый Евро в карьере. Правда, в этот раз обошлось без мирового рекорда, но это даже к лучшему — отложила до Пекина?

«Большое спасибо всем зрителям за поддержку. Сегодня что-то получилось хорошо, что-то — не очень. Лед скользкий, будем работать дальше. Не могу сказать, что я нервничала, но сегодня я поборола это чувство, даже где-то добавила эмоций. Мне всего 15 лет и выступать при заполненных трибунах — настоящее счастье», — сказала счастливая победительница чемпионата Европы по фигурному катанию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы