Примерное время чтения: 7 минут
185284

Тотальный звездопад. ЧМ по фигурному катанию в Милане лишился многих героев

Евгения Медведева и Юдзуру Ханю не смогут принять участие в ЧМ.
Евгения Медведева и Юдзуру Ханю не смогут принять участие в ЧМ. / Владимир Песня / РИА Новости

Медведева просит не сеять панику

Вот вам первый сюжет — если не трагический, то совершенно точно душещипательный: любимица публики, народная фигуристка России Евгения Медведева, в Милане-2018, увы, не выступит.

Эта новость, ставшая фактом буквально за неделю до старта, породила множество версий. Вплоть до апокалиптических. Говорили, например, что Женя, понимая слабость своих позиций в конкуренции с юной Алиной Загитовой, задумалась о смене гражданства. Или что травма, ставшая официальной причиной отказа Медведевой, — не более чем дежурная отговорка, а на самом деле спортсменка, проиграв Олимпиаду, переживает глубокую личную драму...

— Видимо, люди просто волнуются за меня таким образом, это их эмоциональные посылы, — Женя воспринимает «информационный пожар» философски. — Я очень благодарна всем за повышенное внимание и любовь, но, судя по всему, некоторые всерьез не задумывались о том, что я люблю Россию и буду выступать только за свою страну. Нельзя сеять панику и совершать подобные вбросы.

Так что ерунда все это. Слухи, сплетни. У Жени, к сожалению, действительно травма, и нешуточная. Врачи квалифицируют ее как «стрессовый (он же — усталостный) перелом ноги». Причина — недолеченное повреждение, вызванное постоянными тренировочными нагрузками. Именно из-за болей в стопе Женя пропустила декабрьский финал Гран-при и чемпионат России. Подготовка к Играм в Пхенчхане тоже шла через боль, хотя на качестве выступлений спортсменки, по ее словам, проблема не отразилась.

Как бы то ни было, сейчас прыжковая работа для Медведевой — абсолютное табу. Сезон для нее, увы, закончен.

— Такая травма может появиться у спортсмена в любой момент, — рассказывает спортивный врач Эдуард Безуглов. — И не всегда можно понять, что там на самом деле: перелом или сильное воспаление. Отек кости лечится покоем: его невозможно убрать, если спортсмен продолжает прыгать. Если мы говорим о возвращении человека в спорт, то надо понимать, что ни один стрессовый перелом не лечится за месяц. И за два месяца не лечится, и за три. Если просто дать ноге покой, боль достаточно быстро уйдет. Но как только человек с такой травмой начнет серьезно тренироваться, он эту ногу доломает окончательно. Полное восстановление после операции занимает четыре-пять месяцев. Без операции можно не кататься три месяца, но потом все равно заболит так, что ни о каких тройных (и тем более — четверных) прыжках нельзя будет вести и речи.

Алина стала взрослой

В любом случае в женском одиночном катании Россия — впереди планеты всей. Имя чемпионки мира-2018 с предельно высокой степенью вероятности можно назвать уже сейчас: пятнадцатилетняя суперзвезда Алина Загитова, олимпийская чемпионка Пхенчхана.

А вот борьба за две нижних ступеньки пьедестала обращается серьезнейшей интригой. Среди 37 девушек (точнее, среди 36, потому что Загитову называют «особой силой» даже самые осторожные из наблюдателей) выделим канадок Кэйтлин Осмонд и Габриэль Дэйлман, чемпионок Пхенчхана в командных соревнованиях, и неувядающую итальянку Каролину Костнер. Каролине в феврале исполнился 31 год: немыслимое по нынешним временам долголетие! Если уж восемнадцатилетнюю Медведеву на фоне продолжающейся молодежной экспансии осторожно называют «ветераном», то что уж о Костнер говорить! Свой первый титул (чемпионка Европы) она, кстати, взяла ровно 10 назад...

Второй и третий номера сборной России — Мария Сотскова и Станислава Константинова. Если Сотскова широкому кругу любителей фигурного катания известна достаточно хорошо, то о Константиновой стоит сказать отдельно. Станиславе 17 лет, она из Санкт-Петербурга. Вице-чемпионка России среди юниоров прошлого года, на юниорском чемпионате мира в Софии заняла четвертое место. Медальные планы на Милан — наверное, задача для нее слишком дерзкая.

— Стася в этом сезоне на чемпионате России стала четвертой, и она прекрасно знала, что является первой запасной для участия в чемпионате мира, — говорит тренер фигуристки Валентина Чеботарева. — Она и готовилась, понимая, что такая ситуация возможна. Стася очень постарается. Я бы хотела, чтобы она чисто прокатала обе программы, ей это под силу. Интересно посмотреть, какое место она займет при чисто исполненных прокатах.

Женщины в трауре

Сразу трех суперзвезд лишились соревнования мужчин. Во-первых, лидера мирового сезона, двукратного олимпийского чемпиона, японца Юдзуру Ханю (его замучили травмы). Во-вторых, трехкратного чемпиона мира и чемпиона Пхенчхана в команде, канадца Патрика Чана, который заявил о нежелании ехать в Милан, не уточняя причин (есть мнение, будто Патрик трезво оценил уровень сложности своей программы и понял, что бороться с новым поколением «суперпрыгунов» ему уже не под силу). В-третьих, бронзового призера Пхенчхана, испанца Хавьера Фернандеса, пожелавшего отдохнуть после труднейшего сезона.

Потери, можно сказать, необратимые. Ну что ж, тем лучше для наших Михаила Коляды и Дмитрия Алиева: шансы подняться на пьедестал при таком раскладе появляются у обоих. Или как минимум можно расширить до максимума российскую квоту на чемпионат мира-2019. Для этого сумма занятых Михаилом и Дмитрием мест не должна превысить 13.

И все-таки в числе фаворитов наши ребята не значатся. Этот короткий список возглавляют серебряный призер Олимпиады, японец Сома Уно, и китаец Цзинь Боян.

Отдыхаем парами

А вот в парном катании олимпийские чемпионы представлены будут: Алена Савченко и Бруно Массо (Германия) приняли решение не игнорировать Милан-2018, хотя тренеры советовали им взять паузу. Зато серебряные (китайская пара Суй Вэнцьзин — Хань Цун) и бронзовые (Меган Дюамель — Эрик Рэдфорд, Канада) призеры Пхенчхана решили отдохнуть.

Не выступят в Милане не допущенные до Олимпиады россияне Ксения Столбова и Федор Климов: на сей раз — из-за травмы, которую Ксения получила на одной из тренировок. При таком раскладе самыми серьезными конкурентами Савченко и Массо должны стать Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Вторая российская заявка — Наталья Забияко и Александр Энберт, третья — Кристина Астахова и Алексей Рогонов.

Танцы тоже лишились золотого олимпийского блеска: канадская пара Тесса Вертью — Скотт Моир подумывает об окончании карьеры, и одним из признаков этих размышлений стал пропуск чемпионата мира. «Мы возвращались в спорт затем, чтобы выиграть Олимпиаду, и эта задача выполнена», — заявили канадцы.

Не выступят в Италии также бронзовые призеры Игр Майя и Алекс Шибутани (США). Честь России в танцах защитят пары Александра Степанова — Иван Букин и Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро, а главными претендентами на высший титул теперь считаются Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон (Франция), занявшие в Пхенчхане второе место.

Расписание чемпионата мира по фигурному катанию (по мск)

  • 21 марта. 12:45. Женщины. Короткая программа
  • 21 марта. 20:45. Спортивные пары. Короткая программа
  • 22 марта. 12:00. Мужчины. Короткая программа
  • 22 марта. 20:55. Спортивные пары. Произвольная программа
  • 23 марта. 13:00. Танцы на льду. Короткий танец
  • 23 марта. 20:30. Женщины. Произвольная программа
  • 24 марта. 12:00. Мужчины. Произвольная программа
  • 24 марта. 17:20. Танцы на льду. Произвольный танец

Победители, призеры и российские участники чемпионата мира-2017 (Хельсинки):

Мужчины

1. Юдзуру Ханю (Япония)
2. Сома Уно (Япония)
3. Цзинь Боян (Китай)
8. Михаил Коляда (Россия)
11. Максим Ковтун (Россия)

Женщины

1. Евгения Медведева (Россия)
2. Кэйтлин Осмонд (Канада)
3. Габриэль Дэйлман (Канада)
8. Мария Сотскова (Россия)
13. Анна Погорилая (Россия)

Спортивные пары

1. Суй Вэньцзин — Хань Цун (Китай)
2. Алена Савченко — Бруно Массо (Германия)
3. Евгения Тарасова — Владимир Морозов (Россия)
5. Ксения Столбова — Федор Климов (Россия)
12. Наталья Забияко — Александр Энберт (Россия)

Танцы на льду

1. Тесса Вертью — Скотт Моир (Канада)
2. Габриэлла Пападакис — Гийом Сизерон (Франция)
3. Майя Шибутани — Алекс Шибутани (США)
5. Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев (Россия)
10. Александра Степанова — Иван Букин (Россия)

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы