Примерное время чтения: 4 минуты
2935

Россию убрали из IBU, белорусы — в Тюмени. Гид и расписание ЧР по биатлону

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

По большому счету последние новости о приостановлении членства Союза биатлонистов России (СБР) в Международной федерации биатлона (IBU) ни для кого не стали неожиданными. Теперь российские спортсмены официально лишены права участвовать во всех турнирах под эгидой IBU — Кубке мира, Кубке IBU и далее по списку.

Резцова: «За что они с нами так?»

Хочется верить, изоляция носит временный характер и скоро все вернется на круги своя. Но гневной реакции биатлонной и спортивной российской элиты все равно было не избежать.

«Решение IBU нельзя назвать неожиданным — это продолжение антироссийской истерии в спорте. Одно и то же противоречие здравому смыслу. Не думаю, что этого можно было избежать, мы же видим, что так происходит во всех видах спорта.

Бороться и подавать в CAS необходимо во всех случаях. Да, их последние решения доказали, что и у них есть политическое начальство. Но апелляции нужны для юрархива. Молчание — знак согласия», — сказал Sport24 депутат Госдумы Николай Валуев.

Согласна с ним и прославленная биатлонистка Анфиса Резцова, чья дочь является лидером сборной России.

«Совершенно несправедливо и незаслуженно, я очень расстроена этим решением. Не понимаю, почему они так с нами поступают, что это вообще такое? Понятно, что это пока только приостановление членства, а не отстранение, но кто знает, какое решение последует за этим.

Очень печально, что наша федерация биатлона не борется и не смогла предотвратить это. Наш союз, видимо, со всем согласился, успокоился и начал проводить чемпионат в России и Белоруссии», — цитирует Резцову Sport24.

Губерниев: «И щеки становятся розовее и розовее»

Наконец, «голос биатлона» Дмитрий Губерниев смеется в лицо чиновникам из IBU.

«У меня ощущение, что IBU настолько хочет быть впереди, чтобы всему миру показать, мол, мы должны быстрее принимать санкции, быстрее отстранять. Ощущение, что они хотят быть пионерами. Надежда Крупская говорила, что у пионеров должны быть розовые щеки. И вот люди с розовыми щеками всему миру показывают, что мы быстрее должны отстранить, не пустить.

И все на них смотрят и говорят: „Ребят, ну какие вы быстрые!“ Смотрит на них и FIS, которая таких решений не принимает, и UFC, и НХЛ, и ФИФА с УЕФА. Хорошо, мы не выступаем, нас отстранили. Но IBU нужно всегда показывать, что еще мы можем сделать для того, чтобы этих проклятых российских биатлонистов уж совсем никуда не пустить. И щеки становятся розовее и розовее.

Видимо, они испытывают от этого невероятное удовольствие. Мне непонятна эта прыть. Времена, конечно, непростые. Но почему IBU хотят быть пионерами, я не понимаю. Они любого повода ждали, чтобы начать отстранять проклятую команду, которая так мешала», — сказал Губерниев «Матч ТВ».

Белорусы едут в Тюмень

Тем временем простаивать российским биатлонистам некогда — впереди у них запланированный чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 30 марта по 3 апреля. Однако в связи с известными событиями на Украине, регламент претерпел некоторые изменения. Оргкомитетом решено было допустить до участия в соревнованиях спортсменов из Белоруссии, также лишившихся возможности выступать на международных стартах.

Причем изначально многие белорусские спортсмены не горели желанием приезжать на турнир, но позже свое мнение изменили. Об этом рассказал тренер сборной Белоруссии по биатлону Андрей Падин.

«Поначалу особого энтузиазма не наблюдалось, многим после тяжелого олимпийского сезона хотелось подольше побыть дома.

Но сейчас уже говорят по-другому: здорово, что мы участвуем в двух российских стартах. Так бы сидели дома, только тренировались, а через три-четыре дня надоели бы друг другу», — сказал Падин «Арене Урала».

В итоге в Тюмень приедут свыше 150 российских и белорусских спортсменов. В частности, из Белоруссии подтвердили свое участие следующие биатлонисты: Анна Сола, Ирина Лещенко, Дарья Кудаева, Юлия Ковалевская, Аделина Сабитова у женщин и Дмитрий Лазовский, Никита Лобастов, Александр Кошин, Илья Авсеенко, Степан Данилов, Иван Тулатин у мужчин.

Чемпионат России по биатлону-2022

Тюмень

Расписание соревнований и трансляций

30 марта

  • 9:00. Спринт, мужчины (ТВ — Матч ТВ, Матч! Планета)
  • 12:30. Спринт, женщины (ТВ — Матч ТВ, Матч! Планета)

31 марта

2 апреля

  • 9:00. Эстафета, женщины (ТВ — Матч ТВ, Матч! Планета)
  • 12:30. Масс-старт, мужчины (ТВ — Матч ТВ, Матч! Планета)

3 апреля

  • 9:00. Масс-старт, женщины (ТВ — Матч ТВ, Матч! Планета)
  • 11:00. Эстафета, мужчины (ТВ — Матч ТВ, Матч! Планета)
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы