Примерное время чтения: 2 минуты
671

ФАС требует, чтобы Яндекс прекратил рекламировать азартные игры

Москва, 15 августа - АиФ-Москва.

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что ООО «Яндекс» в своей поисковой системе, в блоке, помеченном «реклама», распространяло рекламу азартной игры в покер, сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы.

По данным ведомства, в поисковой системе  в июне этого года на территории РФ распространялась реклама покера. О факте нарушения в ФАС сообщил один из пользователей поисковой системы.

«При наборе слова «покер» в строке поиска система Яндекс выдавала блок с пометкой «реклама», в котором были размещены три рекламных объявления с приглашением играть в покер»,  - сказано в сообщении пресс-службы.

Таким образом, специалисты сделали вывод, что «Яндекс» фактически предоставлял «гражданам РФ свободный доступ к участию в размещенных на интернет-сайтах азартных играх, что прямо запрещено законодательством Российской Федерации». Компании выдано предписание о прекращении нарушения, а также ФАС готовит уголовное дело.

Как сказано в заявлении «Яндекса», компания строго соблюдает все требования законодательства и не рекламирует азартные игры ни на одном из своих сервисов. «До публикации объявления мы проверяем текст рекламы и страницу, куда ведет реклама, и не пропускаем ничего противозаконного»,  - сказано в сообщении. Что касается выявленных нарушений, то в «момент публикации рекламы на рекламируемых сайтах не было обещано пользователям денежного выигрыша и не было указаний на возможность делать денежные ставки. Более того, реклама обещала только бесплатную игру». Кроме того, рекламодатели письменно подтвердили Яндексу, что не являются организаторами азартных игр и на рекламируемых сайтах не предоставляют азартные игры.

«Как только мы разобрались в ситуации, мы остановили показ этих объявлений. Это случилось еще в июне»,  - пояснили в компании.

Напомним, президент РФ в июле подписал закон, согласно которому в перечень регионов, где разрешено создание игровых зон, включены Республика Крым и город Сочи Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Министерству финансов, Минэкономики и Минюсту изучить возможность легализации интернет-покера. Правительство начало рассматривать этот вопрос по просьбе Лиги любителей покера. Любители игры прогнозируют поступления в бюджет в размере 5 миллиардов рублей через три-четыре года после легализации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах