Примерное время чтения: 4 минуты
161

Полиция нашла голландскую русалку

Исчезнувшая в пятницу 18 декабря 14-летняя голландка Лора Деккер найдена целой и невредимой на острове Сент-Мартен в Карибском море. Её опознали местные жители – и сообщили об этом в полицию. Сейчас власти готовят возвращение подростка домой. А девочка просто хотела стать самым юным в мире мореплавателем, в одиночку обогнувшим земной шар. У Лоры, правда, остаётся ещё два года, но в юности время летит так быстро! Да и само по себе путешествие займёт около двух лет (конкуренты, к слову, плавают заметно быстрее). А голландское правительство делает всё, чтобы Лоре так и не удалось осуществить свою мечту. К тому же сейчас к заветному рекорду на своей розовой яхте полным ходом идёт конкурентка Лоры – 16-летняя Джессика Уотсон: через восемь месяцев она должна вернуться в родной Сидней.

А ведь Лора в самом прямом смысле родилась в море. Нет, не просто родилась – провела там первые четыре года своей жизни! Прямо на яхте, без твёрдой почвы под ногами – настоящая русалка! Ведь папа и мама Лоры – заядлые яхтсмены. У девочки, кстати, благодаря этому есть второе гражданство – она родилась в территориальных водах Новой Зеландии. Так что родители не слишком препятствовали планам дочки, которая впервые в одиночку вышла в открытое море в шесть лет и в искусстве управления лёгким судном даст форму многим профессионалам.

Трудно сказать, что было бы, разреши российский родитель своему ребёнку проделать подобное путешествие. Скорее всего, поаплодировали бы и внимательно следили бы за путешествием подростка. А вот если бы случилось несчастье, тогда сняли бы руководителя областной службы опеки и половину его подчинённых. Практичные голландцы привыкли страховаться заранее. Они довели дело до суда, на два месяца передали Лору вод опеку социальных органов для экспертизы, после чего вынесли отрицательный вердикт. После этого Лора, собственно, и сбежала.

Родители-экстремалы не сильно перепугались, когда она оставила прощальное письмо отцу и сняла со своего счёта три с половиной тысячи евро. Свою яхту девочка оставила на прежнем месте, поэтому трудно понять, на что она рассчитывала – не купить же новое судно за прихваченные денежки. Об этом ей, вероятно, придётся рассказать полиции и службе опеки. А папу с мамой может ждать серьёзный штраф или даже потеря родительских прав.

* * *

Не считая путешествующей сейчас Джессики Уотсон, самыми известными юными кругосветчиками остаются 17-летние Зак Сандерленд (США) и Майк Перхэм (Великобритания). Первый в июле 2009 года привёл свою яхту в бухту Дель-Рей в Лос-Анджелесе (Калифорния), преодолев 45 тысяч километров за 13 месяцев путешествия вокруг света на своей 11-метровой яхте «Неустрашимый». За это время юному смельчаку пришлось сражаться с бурями и поломками, он благополучно спасся от пиратов в Индийском океане. Всё это время Зак питался основном замороженными полуфабрикатами и сублимированными продуктами.

Рекорд Зака, однако, продержался лишь шесть недель. Майк Перхэм отобрал у американца его титул, также пройдя на своей яхте 45 тысяч километров, но всего за 9 месяцев. По его наблюдениям, самое трудное в одиночном плавании – две первые недели, потом привыкаешь к морскому образу жизни. Неизвестно, что думает на эту тему юная Уотсон – её ждут дома через полгода. Правда, путешествие Джессики будет на 7 тысяч километров короче, чем у американца и англичанина.

А Лора Деккер всё равно обогнёт земной шар, вот увидите. Пусть и без рекорда для книги Гиннеса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах