Примерное время чтения: 8 минут
1067

Кто вымирает: русские женщины или Россия?

Отар Кушанашвили.

10 октября прогрессивное человечество отмечает Всемирный день психического здоровья. Начиная с 1992 года Всемирная организация здравоохранения вместе с не менее всемирной федерацией психического здоровья учредили такой праздник. Оказывается, каждый пятый человек подвержен осенней депрессии. От нее рукой подать до стресса и консультаций с врачами. Хорошо если только с врачами! Некоторые в такие праздники без всяких консультаций с медициной проигрывают сборной Германии. А некоторые радикальные оппозиционеры выбирают День психического здоровья «для проведения своего “дня гнева”. Очень прикольно получилось, когда с одной стороны улицы 1905 года пара сотен разномастных «революционеров» ругала в мегафон власть, а по другую сторону улицы молодёжь «Местных» ставила либералам и коммунякам диагнозы» (scotopes).

Кого-то даже поздравили с таким праздником, – оказалось, что готовились специально, а другим не повезло: «а меня никто не поздравил... Вот думаю, – с какой стороны это характеризует мою психическую стабильность?....)» – грустно спросил enotez. «Хм... Я уже перестаю понимать, где Я и где НЕ Я. Люди, скажите, мне надо лечиться?» – спрашивали другие. Правда, в целом этот праздник у российских блогеров вызвал недоумение. Активнее предлагали не отмечать праздник, а учредить новые: День психического нездоровья, День душевнобольных и другие, обязательно в национальном масштабе. Тогда уж и день здоровья будет приятнее отмечать всем миром.

Не иначе как к этому знаменательному Дню психического здоровья Дмитрий Новокшонов, преподаватель СПбГУ, провозгласил: «Русская женщина вымирает как вид» и предложил свои аргументы:«Стандарт русской падшей не меняется с начала 1990-х годов: это женщина, закончившая школу, а часто и вуз, распутная, выпивающая, делающая карьеру ублажением вышестоящего мужчины и гноблением нижестоящих». И все потому, что женщины забыли о своем предназначении: кухня, церковь, дети. В заключение Дмитрий решил, что в России выживет мужик. Потому как женщины – только безудержно потребляют созданное. Финал послания Новокшонова как нельзя лучше подходил к лозунгам Всемирного дня психического здоровья: «И когда русские мужчины это поймут, может, и спасут хоть кого-то из вымирающих русских женщин в замужестве за собой».

Блогеры Newsland’a немедленно включились в обсуждение вымирания русской женщины. Да, мужики, женщины обмельчали и испортились. То ли дело раньше: коня на скаку останавливали да детей 8–10 душ рожали. Не до косметики было и не до туров на Мальдивы! Словом, и автор, и комментаторы особо не разбирались: кто падшие женщины, а кто не падшие, но, судя по ответам, мужички наши ко Дню психического здоровья решили высказаться по полной! Вот ведь что получается: «Вообще то русская женщина – это уже мировой брэнд ! И очень ценимый во всем мире. У меня знакомый из Новой Зеландии специально приехал в Россию – жениться на русской» (alfavit). А в Китае, оказывается, «иностранные студенты, американцы, австралийцы, англичане специально устраивают себе экскурсии в русские торговые районы, чтобы посмотреть на красивых русских женщин. Русские и украинские женщины самые красивые, это признает весь мир» (alexandrshok).

Тут, правда, наши мужички запутались: а кого считать «русской женщиной»? Всех славянок, т.е. украинок, белорусок и россиянок? Нет, оказывается! Есть и такие мнения: «Среднестатистическая “русская” – женщина с ярко выраженными монголоидными чертами и выдвинутой вперед нижней челюстью. Этого вы не увидите у белорусок и украинок». Но таких комментаторов – раз-два и обчелся. Народ (т.е. мужчины) тут же возмутился: «вы нарисовали портрет Ксюши Собчак, забыли про лошадиную челюсть. Поезжайте в Ивановскую, Новгородскую, Смоленскую, Тверскую и другие области и убедитесь в собственной неправоте» (npageg).

Ну, да ладно, на вкус и цвет друзей нет. К тому же националистические или расовые критерии – дело последнее. Проблема не в этом: «Дело в том, что наши женщины на пути к материальным благам выбирают наиболее легкий путь – замужество. И, как правило, женихи за исключением денег уступают во всем своим соотечественникам» (Storm1). То есть нашим мужичкам не хватает денег – всего-то! А так мы ничем не уступаем заграничным женихам. Действительно, ничем! И они, и мы на женщин, как на кобыл на ярмарке смотрим и оцениваем так же – по скорости и выносливости. Может, потому и не можем свою не то что семейную, но и сексуальную жизнь обустроить? Может, женщинам что-то другое нужно все-таки, а, мужики?

«Русская женщина – это наша мать. Русская женщина – это красавица жена, женщина, терпеливо несущая свой крест хозяйки дома в нашей не вполне благоустроенной стране. Это мать наших детей. Это и нежная дочка, радость и отрада. И я не хочу, чтобы портрет моих русских женщин – мамы, жены, сестры и дочки как-то ассоциировался с описанным» (andres555) Вот ведь где собака зарыта! Просто Новокшонову не повезло с женским полом, отсюда такое женоненавистничество. Но и не только в везении дело: «основная масса женщин все же пробивается сама. Да, вырождается русская женщина – так ведь и мужик почти выродился!» Да куда уж больше выродиться: вместо того, чтобы дело освоить, женщину обеспечить, сидят мужички на форумах и с такими же злобу полощут.

Елена Ардабацкая в «Живом журнале» обратилась к своим друзьям с теми же «женскими» вопросами, но проблема, оказывается, может совсем в другом свете выступить: «А мне вот интересно, есть ли еще такие, как мы: без бабушек, нянь, соседок и родственников? Причем, папа работает с 9 до 9 шесть дней неделю. А маме 42 через месяцок стукнет. Да, красавице нашей любимой и единственной почти 1 год и 2 мес. Только вот мама иногда повесилась бы, да и на это сил нет, все ушли, когда сама по 6 дней в неделю, а иногда и по 7 с 10 до 10 десять лет вкалывала? А если есть, поделитесь опытом: как не только выживать, но и радоваться жизни? А то вот муж говорит, только девочка его и радует». Вот тебе и мужички! Их только дочки радуют, а жен своих или чужих тоже, небось, на форумах обсуждают, так, что ли? Да нет, мужья работают. И у Елены, и у подруг в ЖЖ. Вкалывают от зари до зари. Есть и матери-одиночки. Но вот ведь какое дело: вымирать-то совсем и не собираются! И, что самое примечательное, мужичков-то совсем и не ругают. Не кричат, что мужчины вымирают. Не обвиняют их в том, что «обабились», на мужчин не похожи. Что обсуждают? А дела: как уметь отдыхать и чем себя поддержать. «А я с тремя остаюсь с воскресенья по пятницу, бабушки очень редко приходят... это я так, к слову...» (drazenka) «Много мам без помощи, бабушек, нянь... Как-то держимся пока. Главное что дети вырастают» (alina_24).

Так что, мужики, успокойтесь. Не злобствуйте. Не обвиняйте всех подряд в продажности и в нежелании сидеть на кухне с детьми. Ведь, может, дело-то совсем в другом. Может, вам поступить так же, как поступил один «счастливый папа» с тремя детьми, который тоже откликнулся на пост Елены Ардабацкой:

«ИМХО тут все решает внутренний настрой. Я и с тремя детьми вполне себе счастлив и доволен жизнью, хотя нянь у меня нет, жена работает. Теща, правда, приходит иногда помочь. Тут каких-то секретов я не открою: просто я по жизни оптимист, вот и все. Уложу детей спать около 20:00 и вся ночь твоя: хочешь, иди в клуб туси, хочешь, в игры компьютерные играй, хочешь на фитнес – нет проблем».

Вот как надо! Жена работает, а муж с детьми управляется и еще сил на клуб ночной хватает! Может, всех этих злобных мужиков местами с женщинами поменять, и все сразу у них устроится?

А то ноют и ноют: вымирает русская женщина и все, хоть ты тресни!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах