Примерное время чтения: 14 минут
2300

Трагедия, которую не забыть никогда: страшная хроника Беслана. ФОТО и АУДИО

Пять лет назад наши корреспонденты Владимир Сварцевич и Георгий Александров были на месте трагедии, у школы №1, в которой удерживались заложники.

3 сентября 2004 года в 13:05, когда в школе прогремел первый взрыв, журналисты «АиФ» находились в десяти метрах от здания. Владимир Сварцевич первым зашёл в школу и сделал снимки, которые сейчас мы представляем вашему вниманию. Мы намеренно не ставим самые страшные кадры.

Если вы хотите разместить у себя в блоге это слайд-шоу, скопируйте код отсюда

Прослушать также фрагменты аудиозаписи, сделанной Владимиром Сварцевичем во время штурма школы в Беслане

Траурная церемония

Сегодня прошла заупокойная панихида по погибшим. В 12.30 началась траурная церемония, а в 13.05 раздался удар колокола и начналась минута молчания. Затем школьники выпустили в небо 335 шаров - по числу погибших от рук террористов.

После этого траурная церемония переместится на мемориальное кладбище, на котором похоронены только жертвы теракта. Имена всех погибших в теракте будут зачитаны под звуки метронома, затем к памятнику «Дерево скорби», могилам и памятнику погибшим во время спецоперации бойцам спецслужб начнется возложение цветов и венков.

Вечером, как и в предыдущие дни, на месте трагедии будут зажжены 334 свечи.

Справка

Беслан: хроника событий 3 сентября

00.30 – в районе школы прогремели два взрыва. По предварительным данным, боевики произвели два выстрела из гранатомета РГД. В районе попадания снарядов возник пожар, в небо поднимаются клубы густого черного дыма. Ранен милиционер.

Около 01.30 по московскому времени контакты с террористами, захватившими школу в Беслане, были приостановлены по их инициативе. Об этом сообщил пресс секретарь президента Северной Осетии Лев Дзугаев. В то же время Дзугаев заявил, что штурма школы не будет до тех пор, пока существует возможность освободить заложников путем переговоров.

По информации предоставленной оперативным штабом на 03.00 переговоры с террористами планировалось возобновить с раннего утра. Боевики по-прежнему отказывались принимать продукты питания. Несмотря на это, к школе постоянно подвозили свежую еду в надежде на то, что ее удастся передать детям. Удерживаемые в спортзале школы люди мало передвигались, экономя силы.

06.30 – у здания школы прогремели еще два взрыва, раздались автоматные очереди. Представитель оперативного штаба Лев Дзугаев в эфире телеканала НТВ сообщил, что боевики из гранатометов простреливали сквер между захваченной школой и Домом культуры Беслана. По словам Дзугаева, боевикам показалось, что «есть какая-то активность».

06.40 – освобожденные заложники сообщили российским журналистам, что в школе могут удерживать свыше 1000 заложников, а не 354, как было объявлено официально утром 2 сентября.

07.30 – оперативный штаб возобновил контакт с террористами. Попытки наладить контакт продолжались всю ночь. Это удалось сделать лишь рано утром. Террористов в очередной раз попросили разрешить доставить в здание еду и воду, но прогресса в решении этого вопроса нет.

07.30 – врач Леонид Рошаль сообщил, что угрозы жизням детей, которые находятся в здании школы без еды и воды, пока нет. «У нас в запасе восемь-девять дней. Сегодня угрозы жизни – даже без воды – нет ни одному ребенку. Это я вам говорю как детский врач», – заверил Рошаль.

08.15 – Леонид Рошаль сообщил, что в течение дня списки заложников будут уточняться. Первоначальный список включал в себя 354 фамилии, однако позднее освобожденные заложники сообщили журналистам, что в захваченной школе может находиться более 1000 заложников. Эту информацию также подтвердил бывший президент Ингушетии Руслан Аушев.

11.05 – президент Северной Осетии Александр Дзасохов начал встречу с родственниками заложников. Встреча проходила без прессы в городском Доме культуры. Дзасохов общался с людьми на осетинском языке.

13.00 – телеканал Reuters передал, что от здания школы в Беслане началась эвакуация тел погибших, к зданию школы подъехал автомобиль, в который и будут погружены тела убитых террористами заложников. Сообщалось, что достигнута договоренность об эвакуации тел погибших при захвате школы.

13.05 – возле здания школы прогремели два мощных взрыва. Над зданием поднялись клубы черного дыма. Началась ожесточенная перестрелка. Стреляли со стороны школы в неизвестном направлении. Людей из соображений безопасности оттеснили от зоны оцепления.

13.15 – из здания школы вырвалась группа заложников.

13.20 – рядом со зданием школы шел ожесточенный бой. Слышны взрывы, стрельба из крупнокалиберного оружия и автоматов. Солдаты начали выносить детей от школы.

13.31 – в оперативном штабе сообщили, что террористы подорвали ранее установленные в захваченной школе взрывные устройства в момент эвакуации тел погибших сотрудниками МЧС. Произошло обрушение крыши школы. Боевики вели беспорядочную стрельбу по людям и зданиям.

13.32 – в небе над участком в районе школы в Беслане появились боевые вертолеты Ми-8.

Около 13.36 десятки детей вырвались из школы. Телевидение показывало, как эвакуированных детей обнимают родители. Дети были одеты только в нижнее белье, на многих из них никакой одежды не было.

Около 13.37 – несколько террористов выбежали из школы и попытались скрыться, ведя беспорядочную стрельбу вокруг.

13.38 – к зданию школы в Беслане прибыла группа спецназа.

13.50 – по словам очевидцев, российские спецназовцы вошли в здание школы.

Из здания школы в Беслане эвакуировано несколько десятков детей, точное число их уточняется. По словам очевидцев, десятки машин скорой помощи вывозят раненых.

13.55 – спецназ вел бой с боевиками, которые попытались укрыться в жилом квартале рядом со школой. Боевики предприняли попытку вырваться из школы в город, однако бойцы внутренних войск преградили им дорогу.

Около 13.56 – оперативный штаб подтвердил, что в здание школы вошли бойцы спецназа.

14.05 – стрельба вокруг школы. Спецназ находился в здании школы. Несколько вырвавшихся боевиков пытались скрыться.

Около 14.08 – практически вся школа находится под контролем спецназа. В здании находились около 100 спецназовцев.

По предварительным данным на 14.15, в результате перестрелки со спецназом убито 5 боевиков.

14.15 – по словам очевидцев, еще около 40 детей были выведены из здания захваченной школы в Беслане. Кроме того, многие дети смогли самостоятельно выбежать за пределы школы. Сотрудники правоохранительных органов сажали их в автомобили и отправляли в больницы.

14.26 – стрельба вокруг школы в городе Беслан, которая прекратилась некоторое время назад, началась с новой силой. Несколько выстрелов со стороны школы были сделаны в сторону Дома культуры. В воздухе вновь появились вертолеты. Сотрудники правоохранительных органов пытались пресечь попытку боевиков вырваться в город.

14.30 – в здание школы вошли медики с носилками. Практически все здание школы находилось под контролем спецназа. В больницы Беслана доставлены уже 158 раненых детей.

Около 14.34 – к зданию школы подъехали три БТРа с солдатами на броне. В квартале идет ожесточенная перестрелка. Очевидцы сообщали о мощных взрывах в районе здания школы. Среди спецназовцев есть раненые.

14.40 – со стороны школы выносят раненых. Для облегчения эвакуации раненых спецназ взрывом проделал отверстие в стене здания школы.

14.50 – в районе школы в Беслане разворачиваются мобильные армейские госпитали. Продолжается эвакуация раненых заложников.

14.55 – в здании школы в Беслане раздается стрельба. Особенно интенсивно она велась в той части школы, которая выходила в сторону железной дороги. Вопреки сообщениям о том, что боевики покинули школу, стало очевидно, что часть из них еще находилась там и отстреливалась. Со стороны здания раздавались выстрелы из гранатометов, с улицы звучали ответные выстрелы.

В больницы Беслана доставлены порядка 200 раненых заложников. Тяжело раненых заложников доставляли во Владикавказ.

15.08 – возле оперативного штаба в Беслане милицией задержан предполагаемый сообщник террористов, который снабжал их информацией.

15.15 – небольшая группа боевиков, которой удалось вырваться из школы, укрылась в одном из домов в пределах первого кольца оцепления. Подразделения спецназа окружили дом. В районе самой школы прогремели несколько мощных взрывов. Над зданием появился дым.

15.17 – сотрудники правоохранительных органов сообщили, что территория вокруг школы была заминирована террористами. Из школьного спортзала были эвакуированы те заложники, которые находились в сознании. Эвакуации мешал пожар, разгоревшийся на крыше над тем местом, где в баскетбольное кольцо было заложено взрывное устройство.

15.22 – дом, в котором укрылись террористы, расстреливали танки. В небе барражировали боевые вертолеты.

15.24 – в спортзале школы в Беслане саперы начали разминировать многочисленные мины и растяжки, которые начинены болтами и шурупами для усиления поражающего воздействия.

15.47 – после взрыва в здании школы вспыхнул пожар. Пожарные и МЧС не могли подъехать к школе из-за перестрелки.

15.50 – спецназ ворвался в здание спортзала школы. Стрельба внутри спортзала. Появилась информация, что в спортзале еще могут оставаться заложники. Здание школы обстреливали снайперы из соседних зданий. «Альфа» и «Вымпел» проводили разминирование школы.

15.55 – стрельба у здания школы стихла. В центре Беслана слышны выстрелы. В здании школы, где удерживались заложники, крупный пожар. Из-за установленного силовиками кольца оцепления пожарные машины не могут подъехать к зданию школы.

Официальные лица заявили, что ранены 310 человек, из которых 180 – дети.

16.00 – милиция и военные создали у школы транспортный коридор для проезда машин «скорой помощи».

Во время траурных мероприятий в Беслане, посвященных памяти 333 погибших в результате захвата боевиками школы № 1 1 сентября 2004 года.

16.10 – здание школы горит. Очаг возгорания наблюдался в спортзале, где находились заложники-дети. В близлежащем районе идут «зачистки».

16.20 – бой в районе школы прекратился, в здание вошли спасатели и медики.

17.05 – спасатели начали подготовку к разбору завалов в сгоревшем спортзале школы.

17.15 – у оперативного штаба в Беслане задержана террористка-смертница. Переодевшись в белый халат, террористка вначале пыталась пройти в здание больницы, однако, испугавшись милицейских кордонов, направилась к оперативному штабу, где и была задержана.

17.20 глава УФСБ по Северной Осетии заявил, что оперативный штаб не планировал силовых акций для спасения заложников в школе в Беслане.

17.25 – пожар в спортзале школы в Беслане потушен, но там оставались мины и растяжки.

17.40 – часть боевиков засела в школьной пристройке и продолжала оказывать ожесточенное сопротивление, спецназ вел по ним огонь на поражение. Спорадическая перестрелка происходила с применением подствольных гранатометов.

18.00 – на территории школы продолжались перестрелки. Стреляли уже не так активно, как раньше, однако оставались несколько очагов сопротивления.

18.20 – спецслужбы признали, что захват школы в Беслане осуществил «Магас» по приказу Басаева. По предварительным данным силовиков, операцию по захвату школы в Беслане разработал Шамиль Басаев, а осуществлял полевой командир Магомет Евлоев.

18.30 – стало известно, что главарь террористов и его сообщники блокированы в подвале школы.

По состоянию на 18.45, в больницах находились 429 пострадавших в результате теракта в Беслане. Об этом сообщили в оперативном штабе.

19.05 – возле здания школы вновь возобновился бой.

19.08 – стало известно, что в заложниках у террористов до сих пор остаются дети.

Около 19.10 советник президента РФ Асламбек Аслаханов сообщил, что число жертв теракта в Беслане может быть гораздо больше, чем 150 человек.

20.00 – в одном из строений школьного комплекса раздался сильный взрыв.

20.05 – из школы освобождены еще более 50 заложников.

В спортивном зале школы №1 в Беслане, в которой 5 лет назад, 1 сентября 2004 года, террористы захватили заложников.

20.18 – ФСБ заявила, что среди 20 уничтоженных в Беслане террористов – 9 арабов и негр.

Около 20.25 в больницы уже были доставлены 556 пострадавших в результате теракта в Беслане. По данным оперативного штаба, у большинства пострадавших – огнестрельные ранения.

По данным МЧС на 21.00, в результате теракта в Беслане госпитализированы 646 человек, из которых 332 – дети.

21.30 – опознаны 79 жертв теракта в Беслане, операция по освобождению заложников продолжается.

22.30 – командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев сообщил, что для уничтожения боевиков применялись танки. По его словам, отдельные бандиты скрывались, но силовики предпринимали все меры для их нейтрализации. Большинство бандитов уничтожено. «Вряд ли кто из них ушел», – заявил Соболев.

23.10 – сопротивление боевиков подавлено, но четверым из них удалось уйти.

По данным МЧС Северной Осетии на 23.50, госпитализированы были 704 человека.

Опознаны тела 95 погибших.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах