Примерное время чтения: 3 минуты
147

Сын зампреда Верховного суда решал вопросы с недвижимостью за миллион?

35-летний Владимир Карпов был задержан в ходе совместной операции региональных УФСБ и УВД и обвиняется в вымогательстве.

В Управлении внутренних дел Орловской области факт задержания подтвердили час назад.

- Задержанный обвиняется по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество в особо крупном размере», - рассказала «АиФ-Орел» руководитель пресс-службы УВД Орловской области Мария Шакина.

От дальнейших комментариев органы пока отказываются, ссылаясь на неразглашение сведений в рамках уголовного дела.

Как стало известно «АиФ-Орел», передать взятку сыну зампреда пытался индивидуальный предприниматель из Мценска, надеясь таким образом способствовать положительному решению в гражданском деле с недвижимостью, которое тянется уже довольно давно и сейчас рассматривается в Верховном суде. Содействие предпринимателю и было обещано Карповым за солидное вознаграждение.

Между тем отец обвиняемого, Александр Карпов - личность в Орловской области очень известная. Еще в 1982 году, будучи обычным юрисконсультом Верховского молочно-консервного комбината, за шесть лет он сумел добиться поста председателя областного суда.

- Александр Карпов стал председателем областного суда примерно в тот же период, когда к власти в области пришел нынешний губернатор Егор Строев. И на протяжении своей деятельности на этом посту был всегда весьма лоялен к региональной власти, - рассказала «АиФ-Орел» депутат Орловского облсовета Марина Ивашина, – он всегда вращался среди орловского бомонда. В суде же проводились интересы, продиктованные из губернаторского кабинета. Кстати, возглавляя орловский суд, Карпов сформировал и весь действующий аппарат судей, таким образом подготовив каналы, по которым впредь проводились «нужные» решения. Когда был назначен в Москву, его достаточно благодушно проводили, продолжив поддерживать связь. Многие руководители предприятий, вузов и т. п. обращались к зампреду, видимо, для того, чтобы лоббировать свои интересы в том или ином деле, доходившем до Верховного суда.

Как рассказала депутат облсовета, оппозиционная нынешней областной власти газета «Орловские новости» (в настоящее время закрыта. – Прим. ред.) выиграла у руководства области несколько дел. После этого на протяжении полутора лет она получала из Верховного суда постановления об отмене решений. Многие эксперты усматривают влияние Карпова и на судебное дело в Новочебоксарске, возбужденное против орловского мэра Александра Касьянова.

Напомним, в настоящее время Касьянов находится в федеральном розыске по делу об уклонении от уплаты налогов. На рабочем месте мэр отсутствует уже девять месяцев.

Ряд экспертов видят в операции правоохранительных органов в отношении сына зампреда с орловскими корнями очередной шаг на пути к отставке действующего губернатора, о которой начали говорить еще минувшей осенью. По мнению Марины Ивашиной, такой вариант возможен:

- В свете сегодняшних событий вполне вероятно, что таким образом отсекаются все возможные пути отступления Строева. Люди, заинтересованные в его отставке, стараются сделать так, чтобы он не чувствовал себя спокойно, имея серьезные связи на федеральном уровне, - пояснила депутат.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах