Примерное время чтения: 7 минут
1651

Оформляем комнату подростка. Шкаф в интерьере

В подростковом возрасте ребенок уже имеет свои суждения, интересы и, наконец, личное мнение по многим вопросам. Он требует свободы самовыражения и имеет на это полное право.

Родители же должны ему в этом помогать и поощрять такое стремление. Это можно делать совершенно разными путями. Например, мы предлагаем вам обновить интерьер в комнате вашего ребенка и привлечь его самого к этому увлекательному процессу.

А мы поможем вам своими советами

На что следует обратить внимание, выбирая обстановку и мебель для комнаты подростка? Какие материалы можно использовать для подростковой мебели? Какую цветовую гамму следует выбрать? Как правильно разделять пространство в комнате? На эти и другие вопросы в цикле статей, посвященных выбору подростковой мебели, ответят специалисты фабрики мебели «Роникон», имеющие большой опыт в разработке дизайна интерьеров и мебели для детских и подростковых комнат.

Начнем

Каждый подросток уникален. Поэтому даже не пытайтесь подобрать какое-то универсальное, типовое решение. Из этой затеи все равно ничего не выйдет. К каждому ребенку требуется свой индивидуальный подход. Конечно, есть общие предпочтения и принципы, но в каждом отдельном случае вы встретитесь со всей сложностью и многообразием выбора и столкновения ваших интересов и интересов вашего ребенка.

«Современная молодежь очень активно следит за модными тенденциями, в том числе и в оформлении интерьеров. Поэтому особой популярностью у тинейджеров пользуются мебельные решения в стиле минимализма или хай-тек без излишеств и помпезных украшений. Прямые лаконичные линии, практичность и функциональность - вот что предпочитает современный подросток. Однако выбор цвета, расстановка мебели и все прочее для каждого отдельного случая - свое и здесь. Вам уже необходимо включать полет фантазии», - рассказывает Шигин Сергей Александрович, генеральный директор Фабрики мебели «Роникон».

Много не значит хорошо

В комнате подростка может быть несколько зон: рабочая зона, зона отдыха, зона интересов. Они могут как пересекаться, перетекать друг в друга, так и быть четко разделены. Здесь все зависит от предпочтений самого владельца или владелицы комнаты.

Не стоит перегружать комнату лишней мебелью. Уместно придерживаться принципа разумной достаточности. Любой интерьер прежде всего ограничен планировкой самого помещения. Вы никогда не запихнете в него больше, чем он может в себя вместить. Поэтому всего должно быть ровно столько, сколько нужно.

Ученье – свет…

Рабочая зона – это, собственно говоря, кресло и письменный или компьютерный стол, за которым ребенок может выполнять домашние задания, читать книги или работать за компьютером. Здесь важно, чтобы все было под рукой, не приходилось лишний раз вставать или далеко тянуться. Поэтому установите дополнительную тумбочку с ящиками или полочки на самом столе. Мы уверены, что ребенку есть что здесь разместить и, быть может, наконец-то все школьные тетради и компьютерные диски найдут свое место, а не будут разбросаны по всей комнате.

Высота стола подбирается под каждого ребенка индивидуально. Стол не должен быть слишком высоким, когда ребенок не дотягивается ногами до пола и вся нагрузка приходится на спину. Но он не должен быть и слишком низким – от этого портится осанка.

Кстати говоря, вы же хотите, чтобы у вашего ребенка была красивая осанка? Тогда позаботьтесь об удобном кресле с регулируемой высотой и положением спинки, чтобы вашему тинейджеру было удобно и комфортно в нем работать.

Позаботьтесь о достаточном освещении рабочего места. Если естественного света недостаточно или ребенку часто приходиться заниматься по вечерам, необходимо установить настольные лампы или встроенную подсветку. Это поможет сохранить ребенку зрение.

Сделал дело - гуляй смело

Как показывает практика, примерно треть своей жизни мы проводим во сне, и хочется, чтобы эта ее часть проходила в комфортных условиях. Для этого есть много способов. Вы можете установить отдельную кровать, диван или трансформер. В этой ситуации, опять же, все зависит от планировки комнаты и предпочтений самого ребенка.

Ведь в этой зоне дети не только спят, но и проводят дневной отдых, встречают своих друзей, общаются, читают книги и журналы, слушают музыку и многое-многое другое. Это все необходимо учитывать.

В этой же зоне нужно устанавливать и шкаф. Шкаф - это вообще отдельный элемент интерьера, который часто задает тон дизайну всего помещения.

Это может быть классический распашной шкаф или более современный шкаф-купе, который, кроме всего прочего, позволяет еще и экономить пространство в комнате.

Что же должно быть в шкафу? Обязательно - отделение под верхнюю одежду (куртки-олимпийки, платья, кофты и прочее) и отделение под более мелкие предметы гардероба. Неплохо бы предусмотреть специальные бельевые корзины или дополнительные ящики. Если есть необходимость разместить в шкафу какие-то особенные предметы, например, музыкальные инструменты или любые другие вещи, близкие ребенку, предусмотрите для этого специальную секцию.

Ни один другой предмет мебели не позволяют так выразить увлечения и пристрастия тинейджера, как шкаф. Подросток сам может выбрать, чем его украсить. Это могут быть изображения кумиров, киногерои, мультяшные персонажи, греческий алфавит или огромный принт домашнего питомца, от которого без ума его молодой хозяин. Вариантов действительно невообразимое количество. И здесь, как говорится, все в ваших руках

Назови мне свое хобби…

Обязательно предусмотрите в комнате подростка хотя бы небольшой уголок, где он мог бы заниматься своим хобби.  Конечно, в некоторых случаях эта зона может совпадать и с рабочей зоной комнаты или с зоной отдыха, например, если тинейджер увлекается изучением иностранных языков или созданием интернет-сайтов. Но если у вашего ребенка интересы, требующие отдельного пространства, это обязательно надо предусмотреть в интерьере.

Пусть эти несколько квадратных метров покажут вашему ребенку, что вы разделяете с ним его интересы и участвуете в его жизни.

Мы постарались вкратце, «галопом по Европам», рассказать вам, как можно обустроить пространство в комнате подростка, и на что при этом следует обращать особое внимание. Главное - помните, что вы растите личность, и во многом ответственность за будущее вашего ребенка лежит именно на вас.

В следующих статьях мы продолжим делиться советами о том, как правильно обустроить комнату подростка. Следите за анонсами.

Благодарим специалистов Фабрики мебели Роникон за интересные советы.

Читайте в сюжете:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах