Примерное время чтения: 7 минут
467

Кондолиза Райс: «Грузия начала войну, но ответ России был чрезмерным»

Государственный секретарь США Кондолиза Райс выступила с речью, посвященной российско-американским отношениям, в которой признала, что Грузия напала на Южную Осетию.
- Правительство Грузии начало крупную военную операцию в Цхинвали и других районах сепаратистской территории, - сказала госсекретарь, выразив сожаление по поводу гибели «нескольких российских миротворцев». Впрочем, большая часть выступления Райс была посвящена критике России и в эпитетах эта женщина себя не ограничивала. В частности, Райс думает, что Россия «становится все более авторитарной дома и все более агрессивной за рубежом». По словам госсекретаря США, Москва в свете последних событий на Кавказе находится «на пути к собственной изоляции», «в отличие от положения Грузии, международное положение России сейчас хуже, чем в какое-либо время с 1991 года»
- Российское руководство нарушило территориальную целостность Грузии и провело полномасштабное вторжение на ее территорию через международно признанные границы, - сказала Райс.
По мнению госсекретаря, эти действия являются следствием «ухудшающейся в целом модели поведения России», другими признаками которой становятся «использование нефти и газа как политического оружия», «угрозы нацелить ядерное оружие на мирных соседей» и «преследование российских журналистов и диссидентов».
Глава внешнеполитического ведомства США также заявила, что демонстрируемое Россией в последнее время «агрессивное поведение» не только ведет к изоляции и падению позиций России в мире, но ставит также вопрос о том, кто вырабатывает политику этой страны. «Для Москвы самым наихудшим последствием этого, возможно, является то, что ее поведение заставило засомневаться в том, чьим видением будущего России руководствуется страна», - заявила она.
По словам Кондолизы Райс, «недавно было время, когда новый президент России обрисовал позитивное и смотрящее вперед видение будущего своей страны». «Это было видение, которое, как сказал президент Медведев, опиралось на «четыре И» - инвестиции, инновации, институциональные реформы и инфраструктурные улучшения для расширения экономики России, и это было видением, которое признавало, что Россия не может позволить себе отношения с миром, которые базируются на антагонизме и отчуждении», - напомнила она. По утверждению Кондолизы Райс, действия России, показывают, что в развитии страны сделан «мрачный поворот» и в ее поведении сейчас проявляется «параноидальный, агрессивный импульс». «Становится ясно, что легитимная цель восстановления России сделала мрачный поворот со свертыванием личных свобод, произвольным применением закона, процветающей на различных уровнях российского общества коррупцией и с параноидальным, агрессивным импульсом, который проявлял уже себя раньше в российской истории", - сказала госсекретарь США.
Заявив о существовании «глубинной трагедии того выбора, который делают российские лидеры», Кондолиза Райс заметила, что это негативно скажется на российском бизнесе. «Это не только боль, которую они причиняют другим, но и болезненная цена, которую они налагают на саму Россию тем, как они подрывают международное доверие, над укреплением которого так напряженно работал российский бизнес», - заявила она.
«Российские лидеры уже видят проблеск того, каким может быть будущее, если они будут упорствовать в своем агрессивном поведении», - сказала Райс. В этой связи она напомнила, что «сотрудничество России с США по гражданской ядерной энергетике сейчас никуда не продвигается». «Лидеры России причиняют боль своей собственной экономике. Заявка России на вступление в ВТО сейчас под вопросом, так же как и ее попытка вступить в ОЭСР», - заявила глава внешнеполитического ведомства США.
Кондолиза Райс отметила, что решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не получило поддержки со стороны мирового сообщества.
- Поглаживание по спине со стороны Даниэла Ортеги и ХАМАС едва ли является дипломатическим триумфом, - сказала она.
- Наша стратегическая цель сейчас состоит в том, чтобы ясно заявить лидерам России, что их выбор ставит Россию на путь, ведущий в одну сторону - к самоизоляции и международной незначительности, - отметила глава внешнеполитического ведомства США.
- Выполнение этой цели потребует решительности и единства со стороны ответственных стран и, что наиболее важно, США и наших европейских союзников, Мы не можем позволить себе подтвердить предубеждения, которые, как представляется, имеют некоторые российские лидеры о том, что если оказать достаточный нажим на свободные страны, если задираться, угрожать и бичевать, то мы поддадимся и забудем и в конечном итоге признаем поражение. США и Европа не должны позволить агрессии России достичь каких-либо результатов. Ни в Грузии, ни где-либо еще, - заявила госсекретарь.
В речи госсекретаря США противоречивые заявления о том, что, с одной стороны, США вмешивались, вмешиваются и будут вмешиваться в дела России и ее ближайших соседей, а с другой стороны, они рассчитывают на продолжение сотрудничества с Москвой в решении ключевых проблем современности.
Экс-президент СССР Михаил Горбачев, получая в четверг в Филадельфии учрежденную расположенным здесь Национальным центром конституции медаль Свободы, заявил, что госсекретарю США Кондолизе Райс следует проявлять «больше спокойствия и ответственности в своих оценках», подобных тем, которые прозвучали в ее призыве к Западу объединиться против России.
Так бывший советский президент прокомментировал сказанные Райс в тот же день в Вашингтоне слова о том, что «российские лидеры нарушили суверенитет и территориальную целостность Грузии». Райс также назвала российскую операцию в Грузии военной оккупацией и призвала Европу выступить вместе с США единым фронтом против «агрессии России».
Горбачев отметил, что сейчас в целом «не лучшие времена в российско-американских отношениях, но этот период пройдет». По словам Горбачева, руководителям государств необходимо «в любой ситуации не теряться и действовать», а в данном случае «действовать - это и значит вести диалог». Надо не терять связь и все-таки сохранять то доверие, которое зародилось еще в годы перестройки, уверен он. Такого доверия между США и Россией «много по ветру пустили, но еще есть», добавил он.
В своей речи Горбачев предостерег мир от «милитаризации политического мышления». Оценивая исторический отрезок, пройденный за два десятилетия, лидер СССР отметил, что мир не использовал в полной мере преимущества, полученные в связи с завершением «холодной войны», миллионы людей живут на 1-2 доллара в день, не имея даже чистой питьевой воды, страдая от войн и неся бремя гонки вооружений.
- Не найдя ответов на глобальные вызовы, политики все чаще хватаются за оружие. Нет ничего более абсурдного и противоречащего здравому смыслу, накопленному человечеством, - отметил политик.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах