Примерное время чтения: 4 минуты
4152

Проживём ли без доллара?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. Наш враг — сорняк! 16/08/2017 Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Яков Миркин.
Яков Миркин. / GADGET88 / Commons.wikimedia.org

Яков Миркин, завотделом ИМЭМО РАН

Особенность российского финрынка в том, что «погоду» на нём делают иностранцы. И недавно они как раз вкладывали средства в рубли. То есть дело не в валюте...

Я не увидел в словах высших чиновников намёков на радикальные меры вроде полного запрета наличных долларов в России. Возможно, на первом месте будет сокращение вложений средств РФ в долговые бумаги США с одновременным расширением использования отечественных платёжных систем. Серьёзных осложнений это нам не создаст. Не пострадают и США, потому что Россия далеко не самый крупный держатель американских долговых бумаг. 

Затем последуют попытки перевода международных расчётов в рубли, ю­ани или другие валюты. Это будет непросто. Во-первых, большинство стран хотят получать за свои товары именно американские деньги. Во-вторых, рубль слишком зависит от цен на сырьё, а цены эти крайне нестабильны. И ещё - мы постоянно будем терять на разнице валютных курсов при обмене.

Могут быть ограничения на наличный доллар, на его вывоз, на долларовые сделки на внутреннем финансовом рынке, но скорее частичные, мелкие.

Проблему нашей избыточной зависимости от западных технологий и оборудования не решат запреты на оборот долларов. Потому что главная причина этой зависимости - слабость отечественной экономики. Вместо игр вокруг доллара хорошо бы обратить внимание на доступность кредита, на налоги, которые должны стимулировать, а не подавлять экономический рост...

Рисунок: АиФ/ Андрей Дорофеев

Не удивлюсь, если в ближайшем будущем российскую денежную единицу будет бросать вверх и вниз - от 58 до 72 рублей за доллар. Но резкого обвала не должно быть - его предотвратили... санкции. Они подоспели очень вовремя и были введены ещё до того, как объёмы средств зарубежных спекулянтов, вложенных в российские ценные бумаги, достигли бы опасных величин. Сейчас у нас  20 млрд долл. таких средств - это не очень много. И иностранные инвесторы будут вести себя гораздо осторожнее. Почти по пословице: был бы обвал экономики, да несчастье помогло. «Горячие деньги» уходят из России, но не мощным потоком, как опасались все участники финрынка, а полноводным ручьём, не сильно подмывая слабую конструкцию под названием «российская экономика».

Будем надеяться, что и власти не будут бить по этой конструкции, пытаясь отомстить янки, а ответят на санкции сильными стимулами и нормализацией рыночных условий для роста производства и доходов населения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах