Примерное время чтения: 4 минуты
30345

Почему в России олигархи платят 13% подоходного налога, а в Европе - 65%?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Почём школа? 06/09/2017

Дмитрий Тихонов, доцент Высшей школы финансов и менеджмента РАНХиГС 

Главный вопрос здесь: какими будут налоговые ставки для богатых? А главная надежда - что перестанут обирать бедных.

Мы привыкли к заявлениям, что наша налоговая система лучшая в мире, мы платим самый маленький подоходный налог. Формально это так, но на практике выходит, что человек (который курит, выпивает и расходует много бензина) платит государству более 60% дохода. А если ещё прибавить налоги на имущество, транспорт и землю, а также «коммуналку»?

Система обложения доходов у нас выгодна именно богатым. Дело ведь в том, сколько остаётся, чтобы инвестировать или откладывать. Получается, что после всех вычетов у бедных не остаётся почти ничего, а у богатых сохраняются огромные ресурсы. Но Россия по Конституции социальное государст­во, и, значит, что-то придётся делать с всё возрастающей разницей в доходах богатых и бедных. Думаю, что «прогрессивка» будет введена в ближайшие два года после президентских выборов: чтобы не тащить проблему в следующий срок. Ведь во многом из-за отсут­ствия прогрессивных налогов сохраняются и значительные социальные различия между регионами. Например, в Москве принципы социального государства соблюдаются полностью, а в некоторых дотационных регионах признаков такого государства и вовсе не заметно.

Фото: АиФ/ Андрей Дорофеев

Во многих странах мира, особенно в тех, где ставки налогов высоки, действует прогрессивная шкала. То есть у бедного человека не отберут половину его и без того маленькой зарплаты, а богатый заплатит гораздо больше. Россия же использует опыт таких государств и пока старается придерживаться принципа гармонизации правовых систем с этими странами.

Если главное достоинство введения в РФ прогрессивного налогообложения - наше соответствие мировому мейн­стриму, то главный недостаток - вовсе не бегство богачей от налогов (богатым остаётся упрощённая система налого­обложения бизнеса, которую они хорошо знают), а взрывной рост  количества деклараций о доходах. Сограждане сильно не любят заполнять эти декларации.

Читайте также: Сколько стоит спать спокойно. Размер налогов в разных странах мира

В законопроектах, которые я видел в Госдуме, ставки были совсем непугающими - 13%, 20% и 30%. Коммунисты недавно предлагали законопроект со ставками от 5 до 25%. Это щадящие цифры. В целом  опасности прогрессивного налого­обложения скорее преувеличены, а выгоды продолжают недооцениваться.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах