Примерное время чтения: 3 минуты
2835

Почему растут долги? Всё больше россиян не могут платить по кредитам

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Аппетитно, вкусно, канцерогенно? 03/04/2013

О том, что делать, если кредит оказался непосильной ношей, рассказывает Василий Поздышев, директор департамента банковского регулирования Центрального банка РФ.

Нет возможности вовремя погашать кредитную задолженность. Что делать?

С. Василенков, Кострома

- Следует, не дожидаясь просрочки платежа, обратиться в банк (лучше в письменной форме) с предложением изменить условия кредитного договора. В частности, скорректировать график платежей и (или) увеличить сроки возврата основного долга. Укажите причины финансовых трудностей, не позволяющих вам своевременно и в полном объёме исполнять обязательства по кредитному договору.

Банк может рассмотреть ваше предложение до возникновения правовых оснований для спора.

Исправно выплачиваю минимальные платежи по кредиту, а долг не уменьшается. Как такое может быть?

Л. Борщев, Реутов

- Часто банки сообщают заёмщику сумму минимального ежемесячного платежа. Его внесение позволяет не попасть в число просрочивших платежи по кредиту, но не означает, что погашена вся задолженность по совершённым вами операциям.

Из суммы, которую заёмщик вносит в счёт погашения кредита, банк в первую очередь списывает задолженность по процентам за пользование кредитом и начисленные проценты за текущий период. И только затем - часть основной суммы долга, предусмотренную договором. Поэтому если вы платили только проценты и внесённых вами средств не хватало на погашение основного долга или это были сравнительно небольшие суммы, то, вполне возможно, ваш долг перед банком уменьшается очень медленно.

Возможно, что вам начисляют годовую плату за пользование картой или SМS-информирование либо иные платежи - всё это банк может вычитать из ваших платежей в первоочередном порядке и только потом - сам кредит. Кроме того, за несвоевременные выплаты банк мог начислять дополнительные штрафы. 

Чтобы снизить задолженность и размер выплачиваемых процентов, постарайтесь вносить суммы, превышающие сообщённый банком минимальный ежемесячный платёж. И всегда просите сотрудников банка разъяс­нить содержание кредитного договора до его подписания.

Банки дают кредиты в ино­странной валюте. Ставки ниже, чем в рублях. Это выгодно?

Д. Ванина, Самара

- Ваши расходы, связанные с обслуживанием такого кредита, будут оправданны, если и доходы вы получаете в той валюте, в которой выдан кредит. Но если для возврата кредита вам необходимо будет покупать иностранную валюту, то есть риск: изменение курсов валют может оказаться не в вашу пользу. Как правило, превышение фактических затрат по погашению кредита над ожидаемыми характерно для долгосрочных кредитов в иностранной валюте.

Также придётся нести расходы на комиссионное вознаграждение за совершение валютно-обменной операции. Большинству граждан, получающих свои доходы в рублях, надёжнее брать рублёвые кредиты, а к предложениям взять кредит в инвалюте следует относиться с осторожностью.

Инфографика Яны Лайковой. Нажмите для увеличения

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах