Примерное время чтения: 3 минуты
19604

Какие льготы положены членам семьи участника Великой Отечественной войны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Суперномер: 284 ответа на ваши вопросы 07/12/2011

Какие льготы положены членам семьи участника Великой Отечественной войны? И сохраняются ли они после смерти ветерана?

Ю. Ф. Иноземцева

В. Р.: — Меры социальной поддержки членов семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны определены ст. 21 ФЗ «О ветеранах». Основные - это обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт за счёт средств бюджета, оплата занимаемой общей жилой площади и коммунальных услуг  в размере 50%, внеочередное оказание медицинской помощи по программам госгарантий в федеральных учреждениях здравоохранения, первоочередной приём в дома-интернаты, центры социального обслуживания, внеочередной приём на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (как правило, это их дети - инвалиды с детства или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ), и супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии. Всем указанным лицам выдаётся специальное удостоверение о праве на льготы.

      

Мой муж - ветеран Великой Отечественной войны, уже 17 лет инвалид I группы. Существуют ли какие-либо льготы, позволяющие облегчить жизнь работающему пенсионеру, который за ним ухаживает?

Т. С. Ветлинская

В. Р.: — Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 г. № 1455 установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 руб. неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы. Весь период ухода засчитывается неработающему в страховой стаж. Однако действие данного указа на нетрудоспособных и работающих лиц не распространяется.

 

Чем отличается ветеран Великой Отечественной войны от участника ВОВ? Разные ли у них льготы из-за этого?

Д. Э. Жигалов

В. Р.: — К ветеранам Великой Отечественной войны относятся как участники войны, так и труженики тыла, а также лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, то есть это более широкий круг лиц.

Участники Великой Отечественной войны - те, кто в годы ВОВ воевал на фронте, проходил военную службу не менее шести месяцев в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, лица вольнонаёмного состава действующей армии, партизаны и члены подпольных организаций. Полный перечень категорий лиц, отнесённых к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, содержится в ст. 2 ФЗ «О ветеранах».

Для участников войны с учётом заслуг по защите Отечества законодательством предусмотрены более высокие меры социальной поддержки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах