Примерное время чтения: 2 минуты
105

Телефонные мошенники наболтали за чужой счёт на 4 миллиона рублей

Как выяснили милиционеры, от любителей поболтать по телефону за чужой счёт пострадали несколько компаний, где для удобства клиентов установлены многоканальные мини-АТС с функцией переадресации телефонных звонков. Именно это и использовал один из участников телефонных чатов, который потом научил «бесплатной» схеме своих друзей. Чтобы не «светить» свой номер телефона, он покупал IP-карту, через которую, набрав пин-код, связывался с какой-нибудь компанией, где была установлена мини-АТС. После того как включались автоответчик и функция переадресации, продвинутый болтун набирал специальный код, который давал доступ к связи с любым номером телефона в другом городе или другой стране. Таким образом он спокойно «заходил» в междугородние и международные телефонные чаты, где часами просиживал с коллегами-болтунами.

Только в Ростовской области на сегодняшний день установлено уже семь человек, которые пользовались подобной «бесплатной» услугой, набирая «таинственный» код. Известно, что одна из телефонных фанаток наговорила таким образом на двести тысяч рублей. Общий ущерб, нанесенный компаниям всей командой болтунов, составил более четырёх миллионов рублей. По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Несколько человек находятся под подпиской о невыезде.

Чтобы избежать подобных несанкционированных телефонных разговоров, специалисты рекомендуют руководству компаний, организаций и предприятий, имеющих мини-АТС, закрыть доступ к линии междугородних и международных переговоров через функцию переадресации звонков.

По материалам Отдела «К» Донского ГУВД

Ссылка по теме МИНИ АТС

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах