Примерное время чтения: 6 минут
204

Простая изжога – или рефлюкс? Как определить болезнь и чем её лечить

«АиФ. Здоровье» № 21. Пожилые люди, имеющие друзей, живут дольше 20/05/2010

Kомментирует самые распространенные мифы, связанные с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, кандидат медицинских наук, врач-гастроэнте­ролог консультативно-диагности­ческого отделения ЦЭЛТ Игорь Щербенков.

По некоторым данным, это хроническое заболевание есть у половины взрослого населения страны. Но лишь немногие обладатели этого недуга знают о том, что он собой представляет.

Миф: ГЭРБ – это грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

На самом деле. Далеко не всегда. Чаще всего заброс в пищевод соляной кислоты из желудка или желчи (если человек страдает желчнокаменной болезнью) происходит из-за слабости нижнего пищеводного сфинктера (клапана), через который и поступает агрессивная для пищевода соляная кислота и/или желчь из желудка и/или желчного пузыря. При низком рефлюксе (забросе) – в нижнюю треть пищевода, при высоком – в среднюю и верхнюю, вплоть до ротовой полости.

Провоцирующими факторами   гастроэзофагеальной рефлюксной болезни являются курение; алкоголь; газированные напитки; работа, связанная с постоянным наклонным положением туловища и поднятием тяжестей; стрессы; переедание (особенно на ночь). Все это расслабляет нижний пищеводный сфинктер, нарушая необходимый для защиты слизистой пищевода естественный барьер.

Миф: ГЭРБ – это изжога

На самом деле. Не только. Хотя изжога, которая мучает тех, кто страдает гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (причем независимо от приема пищи), – одно из самых распространенных и самых характерных проявлений этого недуга. Однако у ГЭРБ есть и другие, на первый взгляд, никак не связанные с ней симптомы – боли в грудной клетке, долгий сухой кашель, одышка, осиплость голоса, боль в горле, воспаление десен и зубной эмали, которые иные врачи, не разобравшись, приписывают сердечно-сосудистым, стоматологическим или лор-заболеваниям. И лишь после обследования и лечения у врача-гастро­энтеролога такие пациенты получают облегчение своих страданий.

Миф: погасил пожар в желудке антацидным средством – и порядок. Зачем пить таблетки?

На самом деле. Принимать снижающие кислотность антацидные средства (особенно те, что содержат алюминий) дольше двух недель нельзя. В противном случае можно заработать хронические запоры и даже… разрушающую память болезнь Альцгеймера. К тому же эти препараты дают временный эффект и, что называется, замазывают проблему. Золотым стандартом лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни считается прием блокаторов протонной помпы (снижающих выработку желудочного сока) и прокинетиков (улучшающих сократимость нижнего пищеводного сфинктера) по схеме, которую назначит врач. Некоторые больные ГЭРБ принимают их пожизненно, другие – и их большинство – лишь в период обострения болезни профилактическими курсами.

А вот операция при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни может не принести должного эффекта и чаще всего рекомендуется лишь в тех случаях, когда у пациента есть большая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при которой часть стенки желудка через нижний пищеводный сфинктер выпячивается в грудную клетку. Но это – относительно редкая ситуация. К тому же у нас в стране слишком мало специалистов, которые такую сложную операцию могут провести на высоком уровне.

Миф: ГЭРБ бывает только у людей с повышенной кислотностью

На самом деле. И это не так. Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь может быть и при повышенной, и при пониженной, и при нормальной кислотности желудочного сока. Считается, что вызывает ГЭРБ бактерия Хеликобактер (Helicobacter pylori). Однако к однозначному мнению на сей счет врачи не пришли. Зато известно, что лечение Хеликобактера сильными антибиотиками нарушает моторику как самого пищевода, так и нижнего пищеводного сфинктера, и таким образом стимулирует болезнь. Таким же расслабляющим на сфинктер действием обладают и некоторые кардиологические препараты, а также нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства (особенно если в их составе есть кофеин).

Миф: лечить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь необязательно. От нее не умирают

На самом деле. Увы. Медицинская практика свидетельствует об обратном. В запущенной форме эта болезнь может привести не только к образованию язв, но и к желудочно-кишечным кровотечениям и даже к раку пищевода, слизистая которого из-за постоянного заброса кислоты начинает перестраиваться по желудочному типу и в конце концов становится… чужеродной для организма: иммунная система начинает этот участок атаковать.

Важно

Самыми надежными и доступными методами диагностики ГЭРБ является эндоскопическое исследование желудка (гастроскопия) и барриевый рентген пищевода. Но провести эти исследования качественно могут далеко не во всех медицинских центрах. И здесь уже придется подключать «сарафанное радио». Так, бариевый рентген пищевода должен длиться не меньше 40 минут, в течение которых важно, чтобы больного посмотрели в разных положениях тела, что позволяет, например, увидеть грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Кстати

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может вызвать не только загрудинные боли (поскольку стенка сердца и пищевода соприкасаются между собой), но и… спровоцировать бронхиальную астму. В том случае, когда кислота забрасывается высоко. Попадая в рот (как правило, это происходит в ночное время), кислое содержимое желудка с дыханием проникает в легкие и бронхиальное дерево, раздражая их слизистую. Нередко у таких больных страдает и зубная эмаль, воспаляются десны.

«АиФ Здоровье» рекомендует

ГЭРБ – болезнь хроническая, но предотвратить ее обострение по силам каждому, кто ею страдает. Для этого необходимо:

► нормализовать массу тела (при ее избытке);

► отказаться от курения (особенно натощак);

► уменьшить потребление алкоголя, газированных напитков, кофе, шоколада, жирной пищи;

► стараться есть регулярно и небольшими порциями;

► после приема пищи не ложиться и не нагибаться в течение 1–2 часов;

► спать на высоком изголовье;

► не носить тугие пояса, брюки и юбки на размер меньше, чем нужно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы