Примерное время чтения: 4 минуты
9690

Пора беспокоиться? На что указывает дискомфорт в суставах

АиФ Здоровье №48. 44% россиян довольны системой здравоохранения 27/11/2014

Это сильно зависит от того, что именно вы чувствуете и когда появляются неприятные симптомы. Давайте разберем самые распространенные ситуации.

Тяжесть после физической нагрузки

Чаще всего она ощущается в суставах рук и ног и возникает не сразу, а на следующий день после того, как вы ударно позанимались в спортзале или поработали. Тут ответ простой: скорее всего, просто не умеете рассчитывать свои силы.

Так бывает, когда малотренированный человек вдруг решает «взяться за себя» и выбирает занятия с высокой интенсивностью. Очень часто с проблемой сталкиваются и те, кто хочет похудеть. Лишний вес сам по себе оказывает большое давление на опорные суставы: коленные, тазобедренные, голеностопные. Ударные тренировки, связанные с прыжками, бегом, поднятием тяжестей, повышают нагрузку во много раз. При этом даже небольшое, почти незаметное повреждение сустава в дальнейшем может стать толчком к развитию артроза или артрита. Поэтому следует сначала убрать часть килограммов при помощи диеты и не слишком интенсивных нагрузок – плавания, ходьбы в среднем темпе, занятий на тренажере-эллипсе, йоги – и лишь затем постепенно приступать к более интенсивным занятиям. Крайне важно, чтобы технику выполнения движений вам показал опытный тренер – травмы суставов часто возникают из-за того, что люди не соблюдают технику безопасности.

Если же тяжесть не проходит в течение нескольких дней или дискомфорт нарастает, обязательно обратитесь к врачу.

Скованность движений по утрам

Встаете с постели и чувствуете, что сложно наступить на ногу или взять в руки чашку с кофе – суставы как будто не слушаются. Но проходит полчаса, и вы «расхаживаетесь», возвращается прежняя ловкость движений. Так происходит каждое утро, но дискомфорт невелик, поэтому вы не спешите выяснить его причину. Зря! Такие симптомы указывают, что у вас начал развиваться остеоартроз.

При этом заболевании постепенно разрушается суставной хрящ. На более поздних стадиях это вызывает боль, но на ранних этапах ее еще нет, и скованность может быть единственным признаком болезни. К сожалению, разрушенный суставной хрящ не восстанавливается, поэтому чем раньше будет остановлен его износ, тем лучше будет ваше состояние. Не затягивайте с обращением к врачу и лечением!

Хруст во время движений

Многие связывают такой симптом с артрозом, но это не всегда справедливо. При артрозе хруст возникает лишь тогда, когда хрящ уже заметно разрушен. Из-за этого сильно растет нагрузка на костные поверхности сустава. Организм стремится ее уменьшить, поэтому по краям этих поверхностей начинают расти остеофиты – костные шипы. Благодаря этому площадь соприкосновения увеличивается, а давление уменьшается. Однако при движении шипы цепляются один за другой, поэтому и возникает характерный щелчок.

Обычно к этому моменту человек уже знает, что болен, потому что появлению хруста предшествуют утренняя скованность, а затем боль. Но все же новый симптом – это повод обратиться к лечащему врачу, ведь он свидетельствует, что проводимая терапия не дает нужного эффекта и ее надо корректировать.

Сам по себе, без боли, хруст может указывать совсем на другую проблему – слабость соединительной ткани. В этом случае связки плохо поддерживают сустав, и он становится чересчур подвижным. По сути, это не болезнь, а особенность организма. Но повод для беспокойства все равно есть: подвижный сустав изнашивается быстрее, чем тот, движения в котором гармоничны. Поэтому при появлении хруста важно избегать как чрезмерных нагрузок, так и малоподвижного образа жизни. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы