Примерное время чтения: 4 минуты
168071

Артроз плеча. Каковы первые симптомы болезни?

АиФ Здоровье №33. Кисломолочные продукты защищают от гипертонии 14/08/2014

К врачу не спешила

«Плечо ныло, но поначалу я не обращала на это внимания. Полжизни проработала маляром, в то время тоже работала – думала, просто натрудила руки за смену», – делится своей историей болезни Галина Ивановна. Сейчас ей 56 лет, диагноз «артроз плечевого сустава» ей поставили три года назад. Говорит, к врачу особенно не спешила, надеялась, что поболит – и пройдет: «Пошла только потому, что спать не могла. Боль в плече к ночи усиливалась. Ложишься и долго ищешь положение, в котором болит поменьше. На боку со стороны больного плеча лежать было вообще невозможно».

После осмотра доктор отправил Галину Ивановну на рентген. Снимок показал: хрящ в плечевом суставе заметно изношен. «Я думала, возьму больничный, быстренько пропью лекарства, а потом снова на работу, – вспоминает пациентка. – Но доктор напугал. Сказал, если и дальше перегружать сустав, лечение нужного эффекта не даст. Мол, таким темпом я руки не смогу поднять, и больно будет постоянно. Пришлось «переквалифицироваться в управдомы» – по счастью, удалось найти место консьержки».

Поймать на ранней стадии

Врач сказал правду. Если артроз не лечить, а больной сустав не беречь, хрящ продолжит разрушаться. Это, в свою очередь, приведет к усилению боли. Она может распространиться на область лопатки – становится более выраженной и не проходит даже в покое. При этом уменьшается подвижность руки: ее становится тяжело поднимать вверх и особенно отводить назад. На поздней стадии человек порой может лишь слегка ею покачивать и старается постоянно держать ее в том положении, которое причиняет наименьшую боль.

Чтобы избежать такого развития событий, нужно максимально разгрузить проблемный сустав и обязательно принимать лекарства. Основная группа препаратов, применяющаяся при любом виде артроза, – хондропротекторы. Они содержат такие компоненты, как хондроитин сульфат и глюкозамин, которые нормализуют обмен веществ в хрящевой ткани, помогают остановить ее разрушение, делают ее более увлажненной, прочной и упругой. Чтобы самочувствие улучшилось, принимать хондропротекторы нужно длинным курсом, по несколько месяцев, и периодически повторять лечение.

Практика показывает: чем раньше начинается лечение, тем больший эффект оно дает. На сегодняшний день не существует средств, позволяющих восстановить поврежденный хрящ до его изначального, здорового состояния. Поэтому чем быстрее будет остановлен процесс его разрушения, тем лучше. Если у вас болит плечо, сразу же обращайтесь к врачу. Боль может возникать по разным причинам, в том числе пустяковым – спали на неудобном матрасе, долго сидели в некомфортной позе… Но все же артроз плечевого сустава – достаточно распространенная причина такого недомогания, и затягивать с лечением в данном случае нельзя.

В особой опасности

Признаки артроза коленного и тазобедренного сустава в пожилом возрасте можно обнаружить у многих людей. По мере старения меняется обмен веществ во всех хрящах организма. Данные суставы – опорные, они испытывают постоянную большую нагрузку, и хрящевая ткань в них изнашивается быстрее, чем в других.

Плечевой сустав очень подвижный, но он не должен выдерживать вес почти всего тела, поэтому артроз в нем встречается значительно реже. Тем не менее есть факторы риска, которые увеличивают вероятность столкнуться с ним.

Постоянная физическая работа, при которой сильно нагружаются руки. Маляр, строитель, штукатур, шахтер, грузчик – типичные пациенты с плечевым артрозом.

Травмы – артроз плеча часто развивается после вывиха, перелома, просто неудачного падения на руку.

Избыточные тренировки с тяжелыми штангами, подъемом гантелей.

Если вы подвержены данным факторам риска, нужно обращаться к врачу даже при малейшем дискомфорте в плече.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы