Примерное время чтения: 5 минут
93858

Местные препараты для лечения отита

Лекарственный справочник №2. Выбираем лекарства по новым правилам 17/12/2013

Особенности: ушные капли могут содержать разные компоненты. Антибактериальные вещества способствуют уничтожению инфекции, противовоспалительные и анестетики – снимают отек и облегчают боль.

Важная информация для пациента:

Ушные капли нельзя применять без консультации отоларинголога. Только доктор может оценить стадию и форму отита и подобрать соответствующее лечебное средство.

Капли перед применением должны быть согреты до температуры человеческого тела. Их можно согреть в руке, а можно поставить в теплую (но не горячую!) воду.

После закапывания капель необходимо полежать на боку как минимум две минуты.

Торговое название препарата  Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Феназон + лидокаин
Отипакс 

(Биокодекс)
139,9–310 Препарат с противовоспалительным и анальгезирующим действием, применяется при отитах, протекающих с болевым синдромом. При наличии отверстия в барабанной перепонке противопоказан.
Отирелакс 
(К.О. Ромфарм Компани)

59–186

Действующее вещество: Холина салицилат
Отинум (Польфа) 105–211 Противовоспалительные капли для обезболивания при отитах и растворения серных пробок. Противопоказаны при непереносимости ацетилсалициловой кислоты и нарушении целостности барабанной перепонки.
Действующее вещество: Рифамицин
Отофа 

(Лаборатория Бушара)
152,6–255,06 Капли, содержащие антибиотик. Применяются при остром наружном отите и обострениях хронического среднего отита, в том числе при наличии отверстия в барабанной перепонке. Могут использоваться после операций на среднем ухе.
Действующее вещество: Норфлоксацин
Нормакс (Ипка Лабораториз) 66,5–145 Содержит антибиотик широкого спектра действия. Может применяться при наружном и среднем отите, ячмене, конъюнктивите и других инфекционных заболеваниях глаз. Противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям и детям до 18 лет.
Действующее вещество: Полимиксин + неомицин + лидокаин
Анауран 

(Замбон)
161,6–374 Содержит два антибиотика и местный анестетик. Применяется при наружном и среднем отите до стадии перфорации. В период беременности и кормления грудью, а также у детей до 1 года следует применять только в случае крайней необходимости и под контролем врача.
Действующее вещество: Беклометазон + хлорамфеникол + лидокаина гидрохлорид + 

клотримазол
Кандибиотик (Гленмарк) 175,2–398 Комбинированный препарат. Содержит противогрибковое средство, антибиотик, местный анестетик и вещество с противовоспалительным и противоаллергическим действием. Применяется при наружном и среднем отите. Противопоказан при отверстиях в барабанной перепонке и детям до 6 лет.
Действующее вещество: Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин В
Полидекса 

(Лаборатория Бушара)

147–415,5

Комбинированный препарат, содержащий противовоспалительное вещество и антибиотики. Используется при наружном отите, в том числе при инфицированной экземе наружного слухового прохода.  Противопоказан при инфекционных или травматических повреждениях барабанной перепонки.
Макситрол 
(Алкон-Куврер)
204,5–491
Действующее вещество: Грамицидин С + дексаметазон + фрамицетин
Софрадекс 

(Санофи-Авентис)
128–292,6 Комбинированный препарат.  Содержит противовоспалительное вещество и два местных антибиотика. Используется при наружном отите, а также ряде глазных заболеваний.  Противопоказан при повреждениях барабанной перепонки, беременности, кормлении грудью и детям грудного возраста.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы