Примерное время чтения: 5 минут
418

5 самых эффективных монодиет: на чем можно и нельзя худеть?

Многие из нас стремятся достичь исполнения своей заветной мечты с помощью диет, которых за историю человечества придумано великое множество - около 30 тысяч. Одни входят в моду, другие канули в Лету. Сейчас на пике популярности у худеющих так называемые монодиеты. О пяти самых известных из них, о мифах вокруг монодиет и о том, чем чревато бездумное следование моде в таком деликатном вопросе, как борьба с лишним весом, рассказывает известный диетолог Михаил Гинсбург, герой документального фильма телеканала РЕН ТВ «Диеты» из цикла «Будьте здоровы».

Итак:

Рисовая диета

Источник фото: globallookpress.com

Поклонники этой диеты считают, что рис очищает организм от шлаков и токсинов и помогает довольно быстро обрести стройную фигуру. Но Михаил Гинсбург утверждает, что здоровье «монорисоедов» подвергается огромной опасности: «В организме обязательно разовьется дефицит белка: в рисе есть немного белка, но растительного происхождения, поэтому, даже съев 200-300 грамм риса в день, мы не получим и десятой доли необходимого. Будет страдать иммунитет, кроветворение».

По мнению диетолога, долгая рисовая диета – для человека пищевой нокаут, и бесследно он не пройдет.

Почему рисовая диета находит множество поклонников? Ответ «рисоедов» - потому, что в рисе мало калорий. Так ли это? Давайте посчитаем. В тарелке рисовой каши – примерно 200 грамм, 700 калорий. Прибавим литр кефира в день. В итоге – 1000 калорий. А взрослый человек в день потребляет, как минимум, в 2-2,5 раза больше. К тому же организм старается потратить ровно столько калорий, сколько получил с пищей. То есть к концу недели такой диеты организм будет тратить не 2000 калорий, а 1200. И снижение веса будет происходить со скоростью 20-30 грамм в день.

Гречневая диета

Источник фото: globallookpress.com

Разработчики гречневой диеты уверяют: за две недели можно сбросить от 5 до 10 килограммов. Возражения Михаила Гинсбурга: эта монодиета опасна осложнением хронических и появлением новых болезней. И, что самое неприятное, результат у монодиеты почти всегда один – вес возвращается снова. И зачастую гораздо больший, чем он был до попытки похудеть: отказываясь от привычных блюд и любимых продуктов в пользу гречки, вы, скорее всего, не потеряете, а только приобретете лишний вес. А подобные неудачи чреваты, помимо прочего, и психологическими расстройствами.

Яблочная диета

Источник фото: globallookpress.com

Яблочная диета обещает потерю 5-7 килограммов за неделю. Яблоки можно есть сырыми, печеными или пить яблочный сок. Но диетолог и здесь нашел изъян: сколько яблок ни съешь, аппетит только растет. «Яблоки – это яблочная кислота, яблочная кислота – это постоянное раздражение желудка. Яблоки просто вызывают голодную моторику желудка, а человек это воспринимает как голод», - комментирует Михаил Гинсбург. А организм, в свою очередь, расценивает голод как стресс и запускает защитный механизм – чем дольше голодовка, тем больше килограммов мы накапливаем.

Кефирная диета

Источник фото: globallookpress.com

Гуру кефирных диет уверяют: на одном только кефире можно за три дня можно сбросить 2-4 килограмма. Возражения диетолога: «Кефир – это жидкость, она не задерживается в желудке. Кислота, содержащаяся в кефире, раздражает слизистую желудка и вызывает увеличение секреции желудочного сока, отчего еще больше хочется есть».

Так что, выбрав кефирную диету, будьте готовы к тому, что все 24 часа в сутки будете испытывать чувство голода.

Белковая диета

Источник фото: globallookpress.com

Зато при белковой диете, считают ее апологеты, можно худеть,  забыв про ощущение голода: ведь рыбу, мясо, яйца можно есть в неограниченном количестве. Эффект насыщения достигается тем, что белковая пища переваривается медленно. Исключить из рациона придется только сладкое, мучное, картофель, хлеб, макароны и масло. Но доктор Гинсбург предупреждает: выдержать белковую диету, как и другие монодиеты, трудно. Полностью отказаться от углеводов без проблем для организма могут только стройные и спортивные люди, а для полных такая диета рискует обернуться ухудшением здоровья.

Итак, приговор доктора медицинских наук, диетолога Михаил Гинсбурга монодиетам категоричен: все они опасны для здоровья! Но что же делать тем, кто по-прежнему мечтает обрести красивую фигуру?

О том, как правильно питаться, чтобы сохранить и здоровье, и идеальный вес, расскажет телеканал РЕН ТВ 14 июня в 18.00.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы