Примерное время чтения: 3 минуты
768

Психологи установили, что Тому Крузу и Роберту Паттинсону грозит слабоумие

Психологи из Университета Эдинбурга (Великобритания) утверждают, что умственное здоровье человека можно буквально прочитать и даже предсказать по его лицу. Думаете, надо искать характерное подёргивание век и маниакальный оскал? Вовсе нет. Определить крепость человеческого рассудка поможет... симметрия лица, правда, справедливо это только по отношению к мужчинам.

Как выяснили исследователи, симметричность лица напрямую указывает на то, как долго человеческий мозг сможет нормально функционировать. Чем больше симметрии, тем меньше у мужчины шансов получить какое-либо умственное расстройство в старости, особенно если речь идёт о слабоумии (или деменции), в том числе вследствие болезни Альцгеймера.

К такому выводу учёные пришли, проанализировав данные о 216 мужчинах и женщинах, наблюдение за здоровьем которых велось аж с 1932 года. Они особо отметили, что влияние старения на мозговую деятельность связано с симметрией лица только у мужчин, а вот женщины могут об этом не беспокоиться. Предположительно, причиной явялются генетические различия, из-за которых развитие женского и мужского организма происходит по-разному.

Что касается причин самой зависимости, исследователи полагают, что она кроется в факторах питания, условий труда, общего здоровья и окружающей среды конкретного человека. Они, мол, и влияют на крепость мужского мозга, и отражаются на лице — отсюда и связь.

— Предыдущие исследования говорили в пользу того, что дегенерация мозга связана с возрастными изменениями, а не внешними факторами. Мы же доказали, что черты лица могут стать особым маркером для предсказания надвигающейся проблемы, — цитирует Daily Telegraph доктора Ларса Пенке, ведущего автора исследования.

Он также напомнил, что более ранние труды его коллег также показывали связь между симметрией лица и тела и общим здоровьем человека. Также учёные доказали, что более симметричные лица кажутся окружающим более привлекательными.

Впрочем, современный шоу-бизнес последнее утверждение опровергает. Например, асимметрию в лице юного актёра Роберта Питтинсона («Сумерки») можно увидеть невооружённым взглядом, между тем в этом году он был назван одним из самых сексуальных мужчин планеты. Да и Том Круз (обладатель явно несимметричного носа и глаз) всегда считался красавчиком и вскружил голову миллионам поклонниц.

Впрочем, если верить исследователям из Эдинбурга, со здоровьем этим звёздам повезло меньше, чем с карьерой — после 65 лет у них могут начаться провалы в памяти, пропадут познавательные навыки, появятся расстройства координации и речи.

А вот кому умственные проблемы угрожают в наименьшей степени, так это Брэду Питу и Джорджу Клуни. Учёные отметили этих двух знаменитостей, как яркие примеры наиболее симметричных черт лица. Хотя и напомнили, что абсолютная симметрия встречается в природе крайне редко.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы