Примерное время чтения: 8 минут
26354

Стенокардия: защита есть

«АиФ. Здоровье» № 47. Алексей Кортнев: «От веры в людей я больше получил, чем потерял» 20/11/2008

На вопросы наших читателей отвечает профессор кафедры госпитальной терапии № 1 ММА им. И. М. Сеченова, президент Всероссийской ассоциации по изучению тромбозов, геморрагий и патологии сосудов им. А. А. Шмидта – Б. А. Кудряшева профессор Игорь Бокарев.

Таблетку под язык

Как помочь человеку, у которого возникла боль в сердце?

Алевтина, Кострома

– Усадите его или уложите, дайте таблетку нитроглицерина под язык. У некоторых этот препарат вызывает головную боль. Тогда его можно заменить каплями Вотчала (накапать 6-8 капель на кусочек сахара и дать его рассосать во рту). Если одна таблетка не помогла, вторую таблетку следует дать вместе с таблеткой аспирина. Аспирин при этом рекомендуется разжевать и запить горячей водой. Если у вас есть тонометр, измерьте артериальное давление, при цифрах ниже 100/60 мм ртутного столба давать нитроглицерин следует с осторожностью и желательно в положении лежа. В тех случаях, когда повторный прием лекарства не купировал приступ, следует без промедлений вызвать «скорую».

Физкультура или пешие прогулки

Врачи говорят, что физическая активность защищает сердце и сосуды от заболеваний. Какой должна быть нагрузка, чтобы она действительно шла на пользу?

Алена, Углич

– Любая регулярная физическая нагрузка (занятия в тренажерном зале, плавание, лыжи, коньки) не реже 4 раз в неделю и не менее 40 минут за один раз может укрепить сердце и сосуды. Могут помочь в этом деле и энергичные пешие прогулки.

У мужчин сердечный приступ часто возникает после непривычной физической нагрузки, например дачного аврала. Нагрузки на сердце должны нарастать постепенно.

Здоровое питание – лучшее лечение

Мне поставили диагноз «стенокардия». Врач советует похудеть, бросить курить и принимать по полтаблетки аспирина в день. А где же лечение?

Евгений Петрович, Мытищи

– Главное, что необходимо предпринять, пока болезнь не зашла слишком далеко, – это изменить образ жизни. Американским медикам только за счет профилактической работы с населением удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний почти на 20%. Там уже давно вышло из моды курение, стало хорошим тоном заниматься спортом и следить за тем, чтобы в пище не было слишком много углеводов.

Никотин плохо влияет на сосуды, делая их более чувствительными к факторам, вызывающим спазм; к тому же он угнетает в клетках эндотелия белок, который способствует растворению в сосудах сгустков крови (тромбов).

Лишний вес тоже ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если хотите, чтобы ваше питание было здоровым, ешьте больше овощей, фруктов, круп, рыбы, молочных продуктов низкой жирности и меньше жирного мяса. Исследование, проведенное в Индии, показало, что одно только оздоровление рациона способно привести к существенному снижению смертности от заболеваний сердца.

Теперь об аспирине. Европейское общество кардиологов рекомендует принимать его в дозе от 75 до 150 мг ежедневно тем, кто страдает стенокардией или уже перенес инфаркт миокарда. При стенокардии особую опасность представляет образование тромбов. Избежать этого позволяет прием аспирина, он снижает способность крови к свертыванию. Принимать аспирин лучше после еды, чтобы меньше раздражать слизистую оболочку желудка. Cтрадающим язвой желудка врач порекомендует принимать другие препараты.

Чем старше больной, тем сложнее

В каких случаях при стенокардии делают операции на сердце? Существуют ли возрастные ограничения?

Ольга Евгеньевна, Мурманск

– Четких возрастных ограничений нет, хотя, конечно, чем старше человек, тем у него может быть больше других заболеваний, которые могут ограничивать проведение операций.

Предварительно проводится обследование сосудов. Делается так называемая коронароангиография, в ходе которой сосуды сердца заполняются контрастным веществом. Это позволяет определить, где именно происходит нарушение кровоснабжения миокарда.

Чаще всего сейчас производится ангиопластика. В ходе этой процедуры в артерии сердца через прокол периферических сосудов без всяких разрезов грудной клетки и самого сердца вводится специальный зонд. На конце этого зонда имеется приспособление, которое под влиянием нагнетаемого воздуха расширяет суженное место пораженной артерии сердца и восстанавливает нарушенное кровообращение. Для того чтобы расправленный сосуд вновь не стал сужаться, в место его поражения опять же через зонд вводят специальный проволочный каркас, который называется стентом. Эта процедура в подавляющем большинстве случаев не только позволяет предотвратить инфаркт, но и возвращает больного человека к нормальной жизни.

В тех случаях, когда ангиопластику сделать невозможно, приходится думать об операции на сосудах сердца, которая получила название аортокоронарного шунтирования. В сосуды сердца вшивается дополнительный сосуд, взятый из вен ног или из артерий пациента, что также обеспечивает восстановление кровотока в мышце сердца.

Формы бывают разные

Слышала, что не всякая стенокардия опасна. Это правда?

Елена, Тамбов

– Да, есть больные, которые живут со стенокардией до глубокой старости. Все зависит от формы заболевания. Наибольшие опасения вызывает нестабильная стенокардия, при которой приступы болей за грудиной становятся более частыми и продолжительными. Боли начинают возникать не только при физической нагрузке, но и в покое. Для их купирования требуется уже не одна, а 2-3 или больше таблеток нитроглицерина.

Американские медики, например, разработали специальную программу по оснащению общественных мест дефибрилляторами. В Германии дефибрилляторы висят даже в метро. С помощью аппаратуры, воздействующей на остановившееся сердце электрическим разрядом, гораздо больше шансов спасти человека.

Наша справка

Стенокардия – это боль в сердце, которую вызывает недостаток кислорода из-за сужения сосудов в результате образования в них атеросклеротических бляшек или же вследствие сосудистого спазма. Приступы стенокардии чаще всего возникают при физическом или эмоциональном перенапряжении.

Интересно

Поддержка семьи

Психологическая поддержка семьи может творить чудеса, считают члены Европейского общества кардиологов. Если в вашей семье кто-то болен, помогите ему изменить образ жизни. Больной скорее бросит курить, если его жена и домочадцы не курят. Питайтесь по-новому, изменив рацион всей семьи. Прогулки, спортивные игры на свежем воздухе пойдут на пользу всем.

Диета вместо лекарств

Группа европейских ученых разработала профилактическую диету, эффективность которой сравнима с действием лекарств. В нее входят красное вино, рыба, горький шоколад, миндаль, чеснок, оливковое и соевое масло, соевые бобы, томаты, овес, отруби, кукуруза, горох и зеленый чай.

150 мл красного вина ежедневно снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 30%, 100 г шоколада – на 20%, 114 г рыбы 4 раза в неделю – почти на 15%.

Фрукты и овощи способствуют снижению давления, а миндаль и чеснок уменьшают уровень холестерина.

Кстати

Измерим талию

В качестве показателя ожирения нужно ориентироваться не на вес тела, а на окружность талии. 

 

 

Ожирение отсутствует 

Зона отклонений 

Необходима квалифицированная помощь 

Мужчины 

Менее 94 см 

94-101 см 

Более 102 см 

Женщины 

Менее 80 см 

80-87 см 

Более 88 см 

 

Если размер вашей талии – в «зоне отклонений», вам необходимо больше двигаться и похудеть. Тем, кто нашел свой результат в последней графе, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам-диетологам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы